Парламент призвал к отставке премьера Ирака

Причина - подавление протестов в Баске

После заявления  премьер-министра Хайдара аль-Абади о необходимости силовым методом подавлять протесты в Басре, два крупнейших блока в иракском парламенте - "В движении", возглавляемый Муктадой ас-Садром, и "Фаттах" во главе с Хади аль-Амири - потребовали его отставки.

С этими заявлениями политические противники выступили после экстренной сессии, на которой обсуждалась ситуация на юге Ирака. В ходе столкновений манифестантов и полиции погибли 11 человек. Более 100, в том числе около 20 полицейских, получили ранения.

Премьер-министр заявил, что волнения в Басре стали результатом политической диверсии, и сообщил, что региону будут выделены дополнительные ассигнования. Он обвинил враждебные Ираку силы в попытке использовать события для дестабилизации ситуации в стране , а также вступил в перепалку с губернатором Басры.

Ночь на 9 сентября прошла в Басре спокойно. Это стало результатом не введения комендантского часа, а решения манифестантов отказаться от эскалации конфликта.

Жители города протестуют против безработицы, коррупции и бездействия властей, перебоев в электроснабжении и низкого качества питьевой воды. Последнее повлекло за собой массовые отравления и госпитализацию 20.000 человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.