Папа Римский обсудил урегулирование ситуации на Ближнем Востоке с Трампом

Стороны отметили высокий уровень отношений между Святым престолом и США

Ближневосточный конфликт и пути мирного урегулирования стали главной темой обсуждения между Папой римским Франциском и президентом США Дональд Трампом. Такую информацию опубликовала служба печати Святого престола по итогам встречи главы Римско-католической церкви и американского лидера.

"Во время встречи произошел обмен мнениями по ряду тем международной повестки дня и путей установления мира через политический процесс и межрелигиозный диалог. Особое внимание при этом было уделено ситуации на Ближнем Востоке и теме защиты христианской общины", - говорится в коммюнике.

В ходе беседы, "прошедшей в доброжелательной обстановке", стороны отметили высокий уровень отношений между Святым престолом и США, а также общее стремление к защите свободы веры и совести. "Ватикан и США надеются укреплять сотрудничество в таких областях, как здравоохранение, образование и помощь мигрантам", - указывается в документе.

Беседа Франциска с Трампом с глазу на глаз продолжалась 30 минут. Кроме того, американский президент провел переговоры с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана Пьетро Паролином и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Главнокомандующий армией Пакистана совершит официальный визит в Иран на фоне региональной эскалации
Ісламабад намагається виступити посередником між Тегераном та Вашингтоном для зниження градусу напруженості на Близькому Сході
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.