Палестинцы продолжают "День гнева"

Стычки с израильскими силовиками проходят в пяти районах Западного берега реки Иордан и сектора Газа

На палестинских территориях продолжается День гнева, вызванный признанием США Иерусалима столице Израиля.  Стычки палестинцев с израильскими силовиками проходят в субботу в пяти районах Западного берега реки Иордан и сектора Газа с участием нескольких сотен местных жителей, сообщила армейская пресс-служба.

Беспорядки, по оценкам военных, пока носят менее масштабный характер по сравнению с пятничными протестами против решения США о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства.

"В районах беспорядков действуют силы пограничной полиции и Армии обороны Израиля. Ситуация остается под контролем", — следует из армейской сводки.

На Западном берегу стычки происходят, в частности, у контролируемых израильтянами въездов в города Рамаллах, Вифлеем и Тулькарм. Израильская полиция сообщила о разгоне акции протеста в одном из арабских районов Иерусалима, где несколько десятков человек попытались перекрыть дорогу.

Накануне, в "день гнева", объявленный основными палестинскими политическими силами, в стычках с силовиками погибли двое жителей сектора Газа, счет пострадавшим от огнестрельного оружия и слезоточивого газа шел на сотни. Еще двое палестинцев погибли в результате одного из авиаударов, нанесенных в ночь на субботу по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел юга Израиля.

Решение Дональда Трампа о переносе в Иерусалим американского посольства и о признании города столицей Израиля усилило напряженность на Ближнем Востоке. Отход от политики, которой США придерживались последние десятилетия, был с радостью воспринят Израилем, однако вызвал резкое осуждение в арабском мире и других мусульманских странах.

Западные союзники США также с неодобрением восприняли шаг американского лидера, который положил конец политике нейтралитета Вашингтона в отношении статуса священного для трех мировых религий города.

Из-за решения Трампа было созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН, на котором пять европейских стран заявили, что новая политика США нарушает резолюции ООН.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ответ заявила, что организация "возмутительным образом превратилась в один из ведущих мировых центров враждебности по отношению к Израилю".

По ее словам, решение "признает очевидный факт, что Иерусалим - столица Израиля".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.