Палестинцы не купятся на экономические обещания "сделки века"

США своим решением акцентировать внимание на экономической составляющей «сделки века» пытаются создать видимость того, что она будет способствовать развитию и росту экономики Палестины, - эксперт

США в конце июня представят миру свой план ближневосточного урегулирования, о котором мировое сообщество говорит на протяжении последних двух с половиной лет.

Ожидается, что Вашингтон на раскроет политическую составляющую «сделки века», а обнародует лишь ее экономическую часть. Эксперты предполагают, что многие аспекты плана будут противоречить интересам палестинцев.

Бахрейн и США 19 мая анонсировали экономический форум на тему: «Мир ради благополучия», запланированный на 25-26 июня в Манаме. Цель форума - привлечь инвестиции в регион в рамках мирного плана, предложенного США.

При этом власти Палестины отказываются от участия в предложенных США форумах по ближневосточному урегулированию с шестого декабря 2017 года, когда президент Дональд Трамп принял решение признать Иерусалим столицей Израиля. 

Палестина призвала страны мира бойкотировать форум в Манаме.

Палестинские эксперты и наблюдатели расценивают решение США выделить экономическую составляющую «сделки века» как попытку оказать влияние на страны, отказывающиеся принять этот план.

Преподаватель факультета политологии университета «Азхар» в Газе Мухаймир Абу Саада уверен, что США специально акцентируют внимание на экономической составляющей плана по ближневосточному урегулированию.

Таким образом, Вашингтон пытается подтолкнуть Палестину, которая продолжает бороться с серьезным экономическим кризисом, к принятию этого плана, считает Абу Саада.

Эксперт назвал политические аспекты «сделки века» довольно запутанными.

«США решили акцентировать внимание на экономической составляющей плана, поскольку знают, что его политические аспекты, касающиеся Иерусалима, беженцев и еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, довольно запутанные», - сказал Абу Саада.

Эксперт напомнил о требовании палестинской стороны создать Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме и в границах 1967 года.

По его словам, до тех пор, пока это основное требование не будет выполнено, власти Палестины не примут ни один пункт плана США.

В то же время Абу Саада отметил, что некоторые арабские страны, которые не хотят портить дружественные и союзнические отношения с США, не расценивают Израиль как угрозу и могут принять «сделку века».

По его словам, эти государства видят в Иране самую большую угрозу безопасности арабских стран Персидского залива.

Писатель Хани Хабиб также считает, что США своим решением акцентировать внимание на экономической составляющей «сделки века» пытаются создать видимость того, что она будет способствовать развитию и росту экономики Палестины. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Палестина в Украине
ВОЗ доверяет данным палестинцев о количестве жертв в Газе
Палестина в Украине
В ОИС осудили запрет на доступ мусульман в мечеть Ибрагима в Палестине
В организации назвали неприемлемым действие израильских силовиков
Палестина в Украине
ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.