Палестина разорвала подписанные с Израилем в Осло соглашения

В Палестине надеются на поддержку арабских и исламских стран

Палестина расторгла соглашения, подписанные с Израилем в Осло в 1993 году. Об этом сказал член центрального комитета палестинского движения ФАТХ и министр Палестины по гражданским делам Хусейн аш-Шейх в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», комментируя так называемый "мирный план" США по Ближнему Востоку.

После объявления в одностороннем порядке так называемого "мирного плана" палестинская сторона проинформировала Израиль о том, что не останется приверженной подписанным соглашением, сказал Аш-Шейх.

По его словам, заседание Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире станет своеобразным тестом, который даст возможность узнать позицию арабских стран по этому вопросу.

В Палестине надеются на поддержку арабских и исламских стран, сказал Аш-Шейх.

По его информации, на следующей неделе делегация движения ФАТХ и Организации освобождения Палестины проведет в Газе встречу с представителями палестинского движения ХАМАС и группировки «Исламский джихад».

ЛАГ проведет 1 февраля по просьбе Палестины внеочередную встречу на уровне министров иностранных дел, на которой будет обсуждаться так называемый "мирный план" США.

Ранее президент Палестины Махмуд Аббас отправил письмо Биньямину Нетаньяху, в котором пригрозил выходом из международного соглашения заключенного в Осло, в связи с намерением реализовать план президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта. В письме Аббас подчеркнул, что план президента США Дональда Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта нарушает договоренности, достигнутые в Осло в 1993 году. Согласно соглашению стороны поделили Западный берег на районы, находящиеся под израильским, палестинским и общим контролем.

"Этот план - это отказ американской и израильской сторон от соглашения, достигнутого в Осло, поэтому Палестинская администрация считает своим правом игнорировать договоренности с Израилем, включая сотрудничество в области безопасности", - написал палестинский президент.

Напомним, исходя из так называемого "мирного плана" США, Иерусалим должен стать неделимой столицей Израиля и передать большую часть территории долины реки Иордан под израильскую юрисдикцию. При этом Израиль и Палестина буду совместно управлять святыми местами.

Трамп также пообещал признать Восточный Иерусалим палестинской столицей и открыть там американское посольство. Речь идет о кварталах за пределами разделительной стены, а не о Старом городе.

Предусматривается, что Палестинское государство будет демилитаризованным. Палестинцы не смогут контролировать свое воздушное пространство и пограничные КПП.

Разрозненные территории Палестины - Западный берег и сектор Газа - должны быть соединены туннелем.

При этом Трамп лишил палестинцев надежды на реализацию традиционных требований, в том числе права беженцев на возвращение.

К Израилю требований у США немного: демонтировать незаконные форпосты на Западном берегу реки Иордан, которые потенциально могли бы стать новыми поселениями, заморозить на четыре года строительство новых поселений и признать независимость Палестины.

Вторая часть сделки - экономическая. Она была опубликована еще в июне прошлого года. Речь идет о почти 200 проектах стоимостью 50 миллиардов долларов.

Источник: aa.com.tr, ukrinform.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Палестина в Украине
ВОЗ доверяет данным палестинцев о количестве жертв в Газе
Палестина в Украине
В ОИС осудили запрет на доступ мусульман в мечеть Ибрагима в Палестине
В организации назвали неприемлемым действие израильских силовиков
Палестина в Украине
ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.