В Пакистане арестована девушка с обложки National Geograohic

Шарбат Гулу обвиняют в подделке документов

Знаменитая "афганская девочка" Шарбат Гула с обложки журнала National Geograohic за 1985 год арестована пакистанским Федеральным агентством расследований в Пешаваре по обвинению в использовании поддельных документов. Она может быть депортирована из страны вместе с двумя мужчинами, которые по документам являются ее сыновьями.

Как сообщает издание Dawn, Гула была арестована в своем доме, у нее изъяли пакистанские и афганские удостоверения личности. В настоящее время федеральные агенты разыскивают троих сотрудников Национального управления баз данных и регистрации, которые участвовали в афере с документами. Знаменитой афганке грозит от 7 до 14 лет тюрьмы и штраф от 3000 до 5000 долларов, если суд признает ее виновной в мошенничестве.

Источники издания, близкие к расследованию, утверждают, что родственники Шарбат Гула не опознали двух мужчин, которые в прошлом году получили документы как ее сыновья. Чиновники выяснили, что в действительности у афганки две дочери и двухлетний сын.

СМИ называют Шарбат Гула "Моной Лизой афганской войны". Ее лицо стало известно всего миру после того, как фотограф National Geographic Стив МакКарри сфотографировал ее в лагере беженцев Насир Баг, расположенного на окраине Пешавара. А июне 1985 года, когда фото появилось на обложке журнала, ей было 12 лет. National Geographic также снял о ней документальный фильм с названием "Джоконда афганской войны". В 2002 году МакКарри вновь разыскал героиню своего репортажа и добился от семьи разрешения на новую съемку.

В среду, 26 октября, СтивМаккарти написал в Instagram, что его источники в Пешаваре сообщили ему об аресте Гулы. "Мы делаем все возможное, чтобы получить данные, связавшись с нашими коллегами и друзьями в этой области. Я намерен делать все возможное, чтобы обеспечить юридическую поддержку для нее и ее семьи. Я протестую против подобных действий властей в самых решительных выражениях. Она страдала на протяжении всей своей жизни и ее арест является вопиющим нарушением прав человека", - подчеркнул фотограф.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.