Отношения между Арабскими Эмиратами и Украиной не ограничиваются политическими и экономическими плоскостями

Статья посла ОАЭ в Украине Салима Ахмада аль-Кааби

Объединённые Арабские Эмираты никогда не были далеки от государств-соседей и международных партнёров в том, что касается усиления и упрочнения дружественных связей, основ мира и прагматичного сотрудничества с самыми разными странами, опираясь в этих устремлениях на взаимные уважение и экономическую пользу.

Визит государственного министра по внешним вопросам ОАЭ Анвара Каркаша в Украину 16-18 августа чётко проявил понятия дружбы, выгодного и прагматичного сотрудничества между двумя странами. В ходе него состоялись важные встречи с министром иностранных дел Украины, а также было проведено третье заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Следует отметить, что этот визит стал результатом успешной поездки президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ в ноябре 2017 года. Тогда были подписан ряд важных двусторонних соглашений, одним из главных из которых стало соглашение об отмене визового режима. И это на фоне увеличения объёмов двусторонней торговли, достигшей в 2017 году показателей в 666 миллионов долларов, а в июле 2018 года – 314 миллионов долларов, т. е. на 37% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Также необходимо напомнить, что отношения между ОАЭ и Украиной не ограничиваются политическими и экономическими плоскостями, а имеют и другие измерения: культурное, туристическое и гуманитарное. Возможно, лучшим тому доказательством служит открытие Центра арабских исследований при Дипломатической академии Украины при поддержке ОАЭ и в присутствии министров иностранных дел обеих стран, а также заключение меморандума о сотрудничестве между Дипломатической академией ОАЭ и Академией Геннадия Удовенко при МИДе Украины.

Эмиратские благотворительные организации  по линии посольства оказывают большую помощь украинскому социуму. Инвестиции ОАЭ в Украине также хорошо известны. Например, можно вспомнить о "Всемирных портах Дубая", инвестициях в порт Одессы, авиасообщение между странами по линии эмиратских компаний (20 рейсов в неделю).

Несомненно, что эти развивающиеся отношения стали результатом полной поддержки и желания руководств обеих государств. Как доказательство можно вспомнить слова министра энергетики Украины Игоря Насалика о том, что Эмираты являются "одним из важнейших торговых партнёров Украины".

Тем не менее, мы не желаем останавливаться на достигнутом, и стремимся добиться положительных результатов последнего заседания межправительственной комиссии. Сейчас есть 10 проектов, меморандумов и договоров, активно изучаемых обеими сторонами, цель которых – вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество в самых разных сферах: инвестиции, наука, технологии, туризм, энергетика, сельское хозяйство и прочее.

В заключении желаем указать на нашу веру в то, что прилагаемые всеми сторонами усилия помогут еще больше укрепить отношения между ОАЭ и Украиной на всех уровнях на благо процветания их народов.

Автор: Д-р Салим Ахмад аль- Кааби,

Чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ на Украине

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Статьи
Фараджаллах: В Израиле процесс опровержения начался, но украинская власть уже успела «наломать дров» с арабским миром
Статьи
Тель-авивский капкан
Статьи
Фараджаллах: О палестинских детях, поддержке арабских стран и важности союза с США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.