Как отмечали Всемирный день беженцев в Одессе

В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 млн. беженцев и 25 млн внутренне перемещенных лиц.

С каждым годом число беженцев и переселенцев в мире неумолимо растёт, их проблемы усложняются и увеличиваются, а успешное решение зависит от совместной щепетильной работы, как государственных органов, так и общества в целом.

Именно с целью привлечения внимания общественности 16 июня 2017 года в парке имени Т.Г. Шевченко представители Международной организации «Щит» совместно с Главным Управлением Государственной Миграционной службой Украины в Одесской области провели мероприятие, посвященное Всемирному дню беженцев.

Открыли мероприятие представители Миграционной службы в Одесской области, наградив выдающихся людей Одессы, которые внесли весомый вклад в поддержание пребывания беженцев на территории Украины. Среди их числа был Президент Международного конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» - Дагер Салех Мухамед.

Мероприятие проходило в теплой дружественной атмосфере. Для гостей праздника выступали творческие коллективы с художественными номерами. В ходе праздника для всех были накрыты столы с различными национальными блюдами, сладостями, напитками и мороженым. По окончании мероприятия каждый ребенок получил памятный подарок.

Отметим, что Всемирный день беженцев установлен по решению 55-й сессии ГА ООН от 4 декабря 2000 года и отмечается с 2001 года одновременно с Африканским днем беженца 20 июня. Войны, стихийные бедствия, нарушения прав человека - главные причины того, почему люди вынуждены бросать свои дома в поисках лучшей жизни в других местах. 

Для справки: 80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 млн. беженцев и 25 млн внутренне перемещенных лиц.

Основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. Лидерами по переселенцам на Ближнем Востоке стали Йемен, Сирия и Ирак. 

За пределами Ближнего Востока в список стран с наибольшим количеством внутренних переселенцев попала и Украина. Согласно данным Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения ВПЛ, за два последних года в Украине по состоянию на начало февраля 2017 года 1 млн 65 тыс. 727 человек были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренними переселенцами: 1 млн 42 тыс. 904 человека из оккупированных Донецкой и Луганской областей и 22 353 - из Крыма.

Источник: ИП "Украина по-арабски", ukrinform.ru, ru.golos.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.