Опубликованы детали спецоперации против главарей "Аль-Каиды" в Йемене

Гибель спецназовца в субботу стала первая боевая потеря США при Трампе и по его приказу

Стали известны детали первой спецоперации США против террористических сетей, которая была санкционирована новым президентом США Дональдом Трампом. В ходе этой операции в Йемене в субботу погиб американский военный. Reuters отмечает, что гибель спецназовца - первая боевая потеря США при Трампе и по его приказу.

О рейде стало известно вчера утром, но тогда его описывали как налет с участием беспилотников и вертолетов, в результате которого были убиты около 30 террористов и погибли минимум 13 мирных жителей. Теперь опубликованы некоторые детали наземной операции.  

По сообщению военных, операция была направлена против террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП)" - одной из самых активных и кровавых среди действующих в регионе. Американские военные атаковали штаб-квартиру АКАП. Операция проходила в провинции аль-Байда в сельском районе Якла.

Reuters передает, что среди убитых в ходе операции боевиков один из главарей АКАП - Абдулрауф аль-Дахаб. Один из очевидцев рассказал агентству, что на рассвете дом аль-Дахаба бомбили беспилотники, а после этого на крышу высадились с вертолетов спецназовцы и "убили всех внутри". До того, как спецназ покинул поле боя, сбежавшиеся боевики открыли огонь. Их обстреливали с вертолетов, вокруг погибло много людей и были повреждены дома.

Агентство сообщает, что в своем официальном канале в мессенджере Telegram "Аль-Каида" провозгласила аль-Дахаба "святым воином", как и погибших вместе с ним боевиков, число которых не уточнялось. По данным йеменских медиков, на месте найдено около 30 трупов, в том числе 10 женщин и трое детей. Пентагон сообщил об уничтожении 14 террористов.

В результате рейда не были захвачены люди, но военные получили доступ к информации, "которая, вероятно, позволит узнать о готовящихся террористических заговорах", объявило военное командование. Отмечается, что подобные вылазки ранее позволяли ВС США добывать разведывательные данные о "тыловом обеспечении" сети "Аль-Каида", предпринимаемых ею усилиях по вербовке единомышленников, а также ее финансировании.

Накануне президент Трамп велел военачальникам в течение месяца подготовить и представить план уничтожения "Исламского государства" (ИГ).

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.