Оппозиция осудила депортацию сирийских беженцев из Ливана

Передача сирийцев режиму Башара Асада является преступлением

Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Абдуррахман Мустафа осудил депортацию 16 сирийских беженцев, осуществленную в апреле из Ливана.

«Любые шаги в этом контексте должны быть направлены на формирование подходящих условий для добровольного и достойного возвращения беженцев на родину в рамках политического урегулирования», - сказал Мустафа агентству «Анадолу».

По его словам, НКОРС отслеживает ситуацию и считает, что депортация сирийцев противоречит международным соглашениям.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы предотвратить в будущем подобные преступления. НКОРС призвала ООН инициировать расследование по факту депортации. Мы хотим знать, как было принято это решение и кто несет ответственность. Но поскольку Ливан контролирует движение «Хезболла», это невозможно», - сказал Мустафа.

По его мнению, передача сирийцев режиму Башара Асада является преступлением, нарушающим международные соглашения и договоренности.

«Принудительное возвращение беженцев, как правило, противоречит нормам международного права. Сложно поверить в то, что сирийцы переданы режиму Башара Асада, на счету которого бесчисленные правонарушения и преступления», - сказал Мустафа.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.