В ООН заявили об убийстве в Афганистане более 100 бывших чиновников

По данным ООН, талибы убили более 100 представителей свергнутого правительства Афганистана и афганцев, ранее сотрудничавших с международной миссией.

По данным ООН, боевики радикального исламистского движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане, убили более ста чиновников свергнутого правительства и афганцев, сотрудничавших с международной миссией.

"Несмотря на заявления о генеральной амнистии для сотрудников правительства и международных сил ООН получила "доказательства убийств, заслуживающих доверия" и похищений с применением силы. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В документе отмечается, что более двух третей этих убийств совершили вне судебных решений фактическая власть Афганистана и ее союзники.

Кроме того, сообщается о продолжающихся в Афганистане нападениях, пытках, запугивании, арестах и ​​убийствах правозащитников и сотрудников СМИ. Кроме того, талибы жестко разгоняют мирные протесты и лишают женщин и девочек доступа к образованию и трудовой деятельности, говорится в докладе. Данные ООН были получены через сотрудников миссии Афганистана.

Радикальное исламистское движение "Талибан", находившееся у власти в Афганистане с 1996 по 2001 годы, на фоне вывода войск НАТО летом 2021 года захватывало все больше регионов страны, во многих случаях не встречая сопротивления. Президент Исламской Республики Ашраф Гани покинул страну. В сентябре талибы объявили об установлении контроля над всем Афганистаном и создании переходного правительства. Легитимность правительства талибов не признает ни одна страна в мире. После захвата власти "Талибаном" в Афганистане нарастает гуманитарный кризис. По данным ООН, более половины населения этой зимой страдают от голода. Иностранную гуманитарную помощь, составлявшую около 80 процентов бюджета страны, заморозили по возвращении талибов.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.