ООН: После свержения режима Асада домой вернулись более 2 млн сирийцев

Более 2 миллионов сирийцев вернулись на родину после свержения режима сирийского диктатора Башара Асада. Об этом свидетельствуют данные ООН, сообщает DW в четверг, 19 июня.

"Это доказывает, что нам нужны политические решения, а не новая волна нестабильности и переселений", - написал в X Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он добавил, что сейчас находится в Ливане и направляется в Сирию по случаю Всемирного дня беженцев.

DW добавляет, что в Ливане, принявшем около 1,5 миллиона сирийцев, правительство разработало план поэтапного возвращения беженцев домой. Предполагается, что к сентябрю из Ливана на родину вернутся до 300 тысяч сирийцев.

Согласно плану, каждому возвращающемуся выплатят 100 долларов, при условии, что он пообещает не обращаться повторно за убежищем в Ливане. Правительство Германии рассуждает о возобновлении депортаций в Сирию. Однако, по последним данным немецкого МИДа, ситуация с безопасностью там пока «крайне нестабильна».

Ахмед аль Шараа был назначен президентом Сирии в январе, через месяц после свержения режима диктатора Башара Асада. Ранее Аль Шараа входил в повстанческую группировку Аль-Каида, которая воевала с американскими войсками в Ираке после вторжения под руководством США в 2003 году.

Впоследствии он возглавил исламистскую группировку Хаят Тахрир аш-Шам, принявшую участие в свержении режима Асада.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Близький Схід
ООН: Після повалення режиму Асада додому повернулися понад 2 млн сирійців
Дипломатия
Новая надежда для сирийского здравоохранения: Соглашение о сотрудничестве с Турцией по восстановлению больниц
Сирия и Турция подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реабилитацию ключевых медицинских учреждений в Сирии, включая онкологическую и кардиохирургическую больницы
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.