ООН: В мире насчитывается более 84 млн беженцев и перемещенных лиц

Наибольшее число беженцев принимает Турция. На ее территории насчитывается 3,7 млн беженцев

Число беженцев, перемещенных лиц и искателей убежища в мире превысило 84 млн. Люди покидают свои дома из-за конфликтов, насилия, последствий изменения климата и преследований.

Об этом говорится в новом докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает пресс-служба ООН.

За первые шесть месяцев 2021 года число перемещенных лиц в мире выросло с 82,4 млн до более чем 84 млн.

В их числе – 21 млн беженцев, примерно 51 млн внутренне перемещенных лиц, 4,4 млн искателей убежища, а также лица без гражданства.

«Международному сообществу не удается предотвратить насилие, преследования и нарушения прав человека, которые заставляют людей покидать свои дома», – подчеркнул верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

По его словам, ситуацию с перемещением населения усугубляют последствия изменения климата.

Согласно данным доклада, число внутренне перемещенных лиц в первой половине текущего года увеличилось с 48,6 до 50,9 млн. Рост произошел прежде всего вследствие конфликтов и насилия.

Среди стран, где в первой половине года выросло число внутренне перемещенных лиц, авторы доклада называют Афганистан, Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Мозамбик, Мьянму и Южный Судан.

Что касается беженцев, то в конце июня 2021 года их насчитывалось 20,8 млн, что на 172 тысячи больше, чем в конце предыдущего года. Рост числа беженцев в этом году произошел прежде всего за счет жителей, покинувших пять стран – Центрально-Африканскую Республику, Южный Судан, Сирию, Афганистан и Нигерию.

В докладе говорится, что среди беженцев по-прежнему преобладают граждане Сирии – 6,6 млн человек. Второе место в списке беженцев занимают венесуэльцы, их 3,7 млн, а третье – граждане Афганистана – 2,7 млн.

Авторы доклада отмечают, что вооруженные конфликты вкупе с пандемией COVID-19, бедностью, проблемами с продовольствием и чрезвычайной климатической ситуацией усугубляют тяжелое положение перемещенных лиц.

На сегодняшний день большинство беженцев проживают в странах с низким или средним уровнем доходов.

Наибольшее число беженцев принимает Турция. На ее территории насчитывается 3,7 млн беженцев. За ней идут Колумбия, Уганда, Пакистан и Германия.

Глава УВКБ подчеркнул, что международное сообщество должно наращивать усилия по обеспечению мира, а также выделять больше ресурсов для оказания помощи беженцам и принимающим их общинам.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.