ООН: Арабская коалиция могла потопить лодку с беженцами

Вертолет Apache неизвестной принадлежности 16 марта нанес удар по судну с сомалийскими беженцами в Красном море

Следователи ООН обвинили арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией в атаке на лодку с сомалийскими беженцами у берегов Йемена 16 марта, жертвами которой стали более 40 человек. Об этом говорится в докладе, оказавшемся в распоряжении журналистов.

Ранее сообщалось, что вертолет Apache неизвестной принадлежности 16 марта нанес удар по судну с сомалийскими беженцами в Красном море в районе йеменского порта Ходейда. На лодке находилось более 140 человек, 42 из них погибли и 34 получили ранения. "Силы коалиции во главе с Саудовской Аравией — единственные участники конфликта, которые имеют возможность задействовать в регионе боевые вертолеты", — говорится в документе. Составители доклада отмечают, что вертолет, вероятно, взлетел с военного корабля и обстрелял судно с беженцами из орудия калибром 7,62 мм.

В докладе говорится, что атака на лодку является нарушением международных гуманитарных законов и угрожает миру, безопасности и стабильности Йемена.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Поддержку с воздуха и на земле властям оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.