ОИС сожалеет в связи с завершением режима прекращения огня в Йемене

Организация исламского сотрудничества (ОИС) сожалеет в связи с завершением режима прекращения огня между правительством Йемена и проиранским движением «Ансаруллах».

В заявлении ОИС отмечается, что Организация поддерживает усилия ООН по прекращению огня в Йемене, что заложит основу для всеобъемлющего политического решения кризиса в этой стране.

ОИС обратила внимание на усилия арабских стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии, по поиску политического решения йеменского кризиса.

ОИС продолжит оказывать поддержку для восстановления мира и стабильности в Йемене, заверили в организации.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором, с одной стороны, участвуют повстанцы шиитского движения «Ансаруллах» (хуситы) и сторонники свергнутого президента Йемена Али Абдаллы Салеха, а с другой – правительственные войска, лояльные президенту Абдураббу Мансуру Хади.

Хуситы удерживают контроль над столицей страны, городом Сана, и рядом других районов.

Силы Арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией поддерживают правительство Йемена в борьбе с хуситами с марта 2015 года.

Режим прекращения огня был достигнут между правительством Йемена и хуситами 2 апреля 2022 года.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Благотворительный фонд «Майнди» запустил исследование психологического состояния населения в условиях войны
Главные новости
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
В мире
Иран в состоянии повышенной боеготовности: Тегеран настаивает на косвенных переговорах с США
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Читайте в разделе
Разное
Какой военный потенциал имеет Иран
Разное
Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе
Разное
Землетрясение в Мьянме унесло жизни уже 3085 человек
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.