В Одессе отметили День палестинской земли

По случаю 41-ой годовщины Дня палестинской земли в Одессе состоялся фестиваль

В курортном городе Одесса, на юге нашей страны, состоялся фестиваль по случаю 41 годовщины Дня палестинской земли, куда пришли многие чиновники, дипломаты и другие высокопоставленные гости, выразившие поддержку и солидарность палестинскому народу в его историческом праве на свою землю.

Фестиваль проходил под эгидой палестинской диаспоры Одессы и Международного Конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит». Среди присутствующих можно было встретить местных депутатов, официальную делегацию посольства Палестины в Украине, которую возглавлял посол доктор Мохаммед аль-Асаад, руководителей общественных организаций и советов города, представителей румынского консульства, египетской, чеченской, афганской, грузинской, тунисской, иорданской, сирийской, иракской, гагаузской, курдской, дагестанской общин, делегации палестинских сообществ из разных городов Украины: Киева, Харькова, Днепропетровска. На фестиваль также приехали представители информационного портала «Украина по-арабски» и местных изданий, освещавших мероприятие.

При открытии фестиваля прозвучали палестинский и украинский национальные гимны, после чего все присутствующие почтили светлую память мучеников, сложивших свои головы ради родной земли Палестины.

После этого слово взяли организаторы и гости. Так представитель палестинской общины Одессы Валид Хусейн в своем слове акцентировал внимание на агрессивной оккупационной политике израильского государства, которое захватило земли палестинцев. Сейчас как и десятки лет назад враг использует те же методы как и прежде, уничтожая землю, природу, и лишая людей их домов и земель, - считает Валид Хусейн.

Далее слово взял руководитель Международной Конгресса по защите прав и свобод граждан «Щит» Салех Дагер, который обратил внимание на расширение израильских поселений, которое идет в разрез с международным правом, отметив, что такими действиями Израиль изолировал себя и стал государством-изгоем еще с момента своего создания в 1948 году.

Глава «Арабского дома» в Киеве Салах Закут призвал палестинцев к единству и прекращения раздора, раскола и маргинализации, отметив, что Палестина должна быть правовым и демократическим государством.

Посол Палестины в Украине Мохаммед аль-Асаад искренне поблагодарил всех гостей фестиваля за то, что нашли время его посетить, особенно отметив организационную роль Конгресса "Щит" и палестинской диаспоры Одессы, которые продемонстрировали высокий национальный дух и большую ответственность.

Посол выразил уверенность, что палестинский народ на своей земле создаст независимое государство со столицей в Иерусалиме, и это право не подлежит сомнению или обсуждению.

Мохаммед аль-Асаад выразил отдельную благодарность Украине, которую можно считать другом и опорой палестинцев, подчеркнув, что украинский народ тоже узнал, что такое оккупация, имея в виду события в Крыму и Донбассе.

В конце своего выступления посол наградил Салеха Дагера памятным подарком за его неустанные усилия в поддержке палестинского народа и его законной борьбы. В свою очередь представители казачества Одессы наградили посла почетным знаком.

Далее выступил председатель Общественного совета Одессы, который выразил солидарность украинского народа с палестинским, отметив, что с Божьей помощью мир отпразднует освобождения Палестины, Крыма и Донбасса.

Далее гости наслаждались выставкой картин палестинского художника Феделя Аюба, где была представлена ​​история и самобытность палестинской земли, чтением поэзии, различными жанрами художественного творчества.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Палестина в Украине
ВОЗ доверяет данным палестинцев о количестве жертв в Газе
Палестина в Украине
В ОИС осудили запрет на доступ мусульман в мечеть Ибрагима в Палестине
В организации назвали неприемлемым действие израильских силовиков
Палестина в Украине
ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.