Обзор арабской прессы за 10 февраля 2014 года

В понедельник 10 февраля арабская пресса сообщала о таких новости как осквернение могил палестинцев у города Рамла, а также о намерении Кувейта усилить антитеррористические законы. Кроме этого СМИ размышляли, с чем связана задержка выдвижения Ас-Сиси своей кандидатуры на

В понедельник 10 февраля арабская пресса сообщала о таких новости как осквернение могил палестинцев у города Рамла, а также о намерении Кувейта усилить антитеррористические законы. Кроме этого СМИ размышляли, с чем связана задержка выдвижения Ас-Сиси своей кандидатуры на президентские выборы.

Аш-Шурук

В своей статье под названием «Источники близкие к Ас-Сиси: 4 острых вопроса стали причиной задержки объявления министра обороны кандидатом в президенты» египетское издание пишет, что новость кувейтской газеты о решении Ас-Сиси баллотироваться на предстоящих выборах и быстрое опровержение этой информации пресс-секретарем армии, вызвала жаркие споры. Общественность размышляет над причинами задержки оглашения решения, в котором все были уже уверены, что оно окончательное.

По информации источников, которые считаются близкими к министру обороны Египта, Ас-Сиси перед этим важным шагом стремится завершить некоторые дела, в частности вопрос преемника на его настоящий пост и других перестановок в армии.

Кроме этого Ас-Сиси стремится развеять опасения части офицеров вооруженных сил страны, которые считают, что выдвижение его кандидатуры - это еще одно втягивание в политическое противостояние, а это не выгодно армии, которая только недавно смогли завоевать доверие и популярность среди народа.

Аль-Гад

Иорданское издание сообщает об осквернении могил в палестинском селе Аль-Музаирия вблизи города Рамла. По информации «Аль-Гад», в конце прошлой недели данный акт вандализма совершили еврейские экстремистские группировки, которые разбили и выкопали 15 палестинских могил местного кладбища.

По данным Фонда Аль-Акса по вопросам вакфа и культурного наследия, преступление было обнаружено одним из сотрудников организации, в обязанности которого входит периодический осмотр культурных достопримечательностей села. Данное преступление организация охарактеризовала как оскорбление мертвых и святости этого места. Фонд возложил всю ответственность за содеянное на Израиль, добавив, что это не первый случай подобных действий экстремистских группировок против исламских святынь.

Указ 

Саудовская газета сообщает, что прокуратура Кувейта предлагает усилить антитеррористические законы и увеличить ответственность за деяния, связанные с терроризмом. Так Генпрокуратура внесла законопроект, который предусматривает лишение свободы сроком до 30 лет каждого, кто намерен выезжать в другие страны для осуществления военных действий. Похожее наказание предусмотрено также для лиц, которые в любой форме поощряют или поддерживают данные действия. Стоит отметить, что таким образом Кувейт хочет последовать примеру Саудовской Аравии, которая уже приняла подобный закон.

Аль-Кудс Аль-Араби

Издание «Аль-Кудс Аль-Араби» в своей статье «Президент или шеф разведки: кто победит в Алжире?» сообщает, что борьба между президентом Абделазизом Бутефликой и шефом разведки генералом Мухаммедом Медиеном указывает на тупик диктатуры, целью которой является только сохранить интересы, привилегии и должности. А это, в свою очередь, уменьшает шансы демократической оппозиции, не давая ей возможности вмешаться в политические процессы. Издание подчеркивает, что диктаторская форма правления присуща как президенту, так и генералу.

Издание отмечает, что это политическое противостояние ухудшает экономическое и социальное положение Алжира. «Аль-Кудс Аль-Араби» в качестве примера приводит этническое противостояние в провинции Гардая и цитирует бывшего главу Центрального банка Алжира Абдул Рахмана Хаджи Насера​, который заявил, что тирания и коррупция вредит и уничтожает национальные ресурсы страны.

Аш-Шурук

В своей статье «Махмуд Джибриль: Ливия сегодня - угроза Тунису и Египту» тунисское издание пишет, что бывший глава ливийского правительства Махмуд Джибриль в своем интервью прессе заявил, что Ливия сейчас представляет опасность для себя самой и для соседних стран, особенно для Туниса, Алжира и Египта.

Махмуд Джибриль сообщил, что есть силы, имеющие в планах вернуть себе контроль над Египтом, используя при этом Ливию. Экс-премьер также добавил, что в Египет с ливийской территории направляются деньги, оружие и люди.

Джибриль обвинил США в двойных стандартах в вопросах, касающихся ливийской революции. По его мнению, в действительности Вашингтон делал ставку на «Братьев-мусульман» в Египте, Ливии и Тунисе, надеясь, что это приведет к сдерживанию террористической активности.

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Новые власти Сирии провели тайные переговоры с террористами Хезболлы при посредничестве Турции
Представители сирийского правительства и ливанской группировки пытаются снизить напряженность в отношениях после многолетней вражды
Разное
Ливан рассчитывает на массовое внедрение искусственного интеллекта для спасения собственной экономики
При поддержке ОАЭ ливанское правительство планирует обучить передовым цифровым навыкам более миллиона своих граждан ради технологического прорыва
Политика
Суданская армия отвергла мирный план США из-за угрозы раскола страны по ливийскому сценарию
Правительство в Хартуме обвиняет американскую дипломатию в попытках легитимизировать повстанцев и закрепить фактический раздел государства
Читайте в разделе
Арабская пресса
Замкнутый круг Газы: почему новый международный план мирного урегулирования зашел в тупик
Взаимные ультиматумы сторон и ошибочная очередность шагов парализуют реализацию американской инициативы безопасности
Арабская пресса
Морской паралич на Ближнем Востоке: количество судов в Ормузском проливе упало до недельного минимума
Атаки на корабли и американская блокада продолжают уничтожать мировую торговлю
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Выбор читателей
Политика
Суданская армия отвергла мирный план США из-за угрозы раскола страны по ливийскому сценарию
Правительство в Хартуме обвиняет американскую дипломатию в попытках легитимизировать повстанцев и закрепить фактический раздел государства
Разное
Ливан рассчитывает на массовое внедрение искусственного интеллекта для спасения собственной экономики
При поддержке ОАЭ ливанское правительство планирует обучить передовым цифровым навыкам более миллиона своих граждан ради технологического прорыва
Происшествия
Экипаж Flydubai предотвратил катастрофу во время рейса в Израиль после нападения в кабине пилотов
ОАЭ начали официальное расследование инцидента с участием второго пилота, пытавшегося разбить пассажирский лайнер
Ближний восток
Новые власти Сирии провели тайные переговоры с террористами Хезболлы при посредничестве Турции
Представители сирийского правительства и ливанской группировки пытаются снизить напряженность в отношениях после многолетней вражды
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.