ОАЭ стали площадкой для переговоров между Украиной, США и РФ

В Абу-Даби прошли трехсторонние консультации по завершению войны

Президент ОАЭ Мухаммед бин Зайд Аль-Нахайян принял делегации США, России и Украины для участия в исторических трехсторонних переговорах в столице Эмиратов. Глава государства подчеркнул неизменную поддержку мирных инициатив и важность диалога как единственного инструмента для урегулирования глобальных кризисов.

Министр иностранных дел Абдулла бин Зайд Аль-Нахайян подтвердил начало двухдневных закрытых консультаций на нейтральной площадке в Абу-Даби. Ключевой темой обсуждения стал статус территорий Донбасса, что является принципиальным вопросом для сторон в условиях продолжающейся российской агрессии.

Встреча проходит в конфиденциальном формате без широкого привлечения медиа для обеспечения конструктивного обмена мнениями. Официальный Абу-Даби выразил надежду, что этот раунд переговоров создаст реальную почву для дальнейшей деэскалации на украинской земле.

Роль ОАЭ как посредника в войне России против Украины, где Украина является жертвой агрессии, свидетельствует о растущем дипломатическом влиянии Эмиратов за пределами Арабского залива. Абу-Даби пытается найти компромиссную формулу, которая удовлетворила бы интересы крупных держав и остановила страдания мирного населения.

Обсуждение статуса Донбасса в таком формате указывает на попытку Вашингтона напрямую координировать шаги по стабилизации региона. Успех этой инициативы будет зависеть от готовности сторон отойти от ультиматумов и перейти к реальным политическим решениям в рамках международного права.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Дипломатическое бессилие Тегерана: глава МИД Ирана перешел к прямым оскорблениям в адрес Украины
Арагчи пытается скрыть военную несостоятельность режима за агрессивной риторикой в Давосе
Политика
Зеленский рассказал, кто от Украины отправится в ОАЭ для участия в трехсторонних переговорах
Дипломатия
Украина и Кувейт укрепляют гуманитарное партнерство на фоне российских обстрелов
Посол Максим Субх обсудил участие Кувейта в восстановлении Украины
Экономика
Сжиженный газ из ОАЭ на 10 лет заменит Индии российский
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Дипломатия
Всемирный банк профинансирует восстановление Сирии на более чем миллиард долларов
Дамаск получит гранты на инфраструктуру и реформы после многолетней войны
Дипломатия
Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений
Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.