Нидерланды не пускают в страну самолет главы МИД Турции

Чавушоглу пригрозил санкциями

Серьезный дипломатический скандал назревает между Амстердамом и Анкарой. Сегодня правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который намеревался выступить на митинге в преддверии референдума в Турции. В заявлении правительства Нидерландов указывается, что такое решение принято из-за "угрозы общественному порядку и безопасности" в связи с возможным визитом турецкого министра в Роттердам.

При этом в документе отмечается, что власти Нидерландов вместе с Турцией занимались поиском "приемлемого решения" вопроса, но "до окончания этих переговоров турецкие власти публично пригрозили санкциями". "В связи с этим поиск разумного решения невозможен", — заявляет кабинет министров.

В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Нидерландам зеркальными мерами. "Запрещайте нашим министрам иностранных дел летать сколько вам угодно, но теперь давайте посмотрим, как ваши рейсы будут садиться в Турции", — цитирует турецкого лидера агентство Франс Пресс.

Чавушоглу собирался посетить митинг турецкой общины в Роттердаме, чтобы убедить нидерландцев с двойным гражданством голосовать за поправки в турецкую конституцию. При этом в Нидерландах заявляли, что не разрешат турецкому министру выступить на митинге. Кроме того, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб сообщил, что митинг не состоится, так как владелец участка, на котором он должен был пройти, отозвал разрешение.

Глава МИД Турции заявил, что поедет в Роттердам, и пригрозил введением санкций, если ему откажут в полете в Нидерланды.

На референдум, который пройдет в Турции 16 апреля, вынесен пакет изменений в конституцию, предполагающий смену парламентской формы правления на президентскую.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.