В Нидерландах обнаружили лабораторию, которая снабжала боевиков психотропными препаратами

Cтоимость изъятой партии наркотиков на черном рынке составляет около 75 млн евро

Голландская полиция обнаружила в провинции Лимбург на юге страны подпольную лабораторию, которая снабжала боевиков-джихадистов психотропными препаратами.  В оборудованном в сарае подпольном цеху найдено большое количество таблеток каптагона - препарата из группы психостимуляторов, применяющегося при лечении депрессии и различных психических расстройств.

Эксперты из Нидерландского судебно-медицинского института установили, что таблетки содержат два основных ингредиента: амфетамин и кофеин. Они способны повышать у человека агрессию, выносливость и снижение чувствительности к боли.

По данным управления ООН по наркотикам, каждая десятая таблетка каптагона синтезируется подпольно. Доходы от их продажи идут на финансирование различных джихадистских организаций, таких как "Боко Харам", "Хезболла" и группировки "Исламское государство". Кроме того, психотропные вещества употребляют и сами боевики-исламисты, в том числе смертники.

У полиции Нидерландов пока нет информации о том, кому предназначалась изъятая партия наркотика. По делу арестованы два человека, еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

По оценке итальянской полиции, стоимость изъятой партии наркотиков на черном рынке составляет около 75 млн евро.

Между тем полиция Италии на этой неделе сообщила об обнаружении 37,5 млн таблеток другого психостимулирующего препарата - трамадола, который также используют радикальные исламисты. Эта партия запрещенных к обороту веществ прибыла из Индии и предназначалась для отправки в Ливию, заявляет полиция.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.