Нефть марки Brent опустилась в цене ниже 60 долларов за баррель

Это произошло впервые с октября прошлого года.

Нефть марки Brent торговалась в пятницу, 23 ноября на Лондонской бирже ниже 60 долларов за баррель. Это произошло впервые с октября прошлого года.

По состоянию на вечер 23 ноября январский фьючерс на Brent подешевел на 5% до 59,47 доллара за баррель, следует из данных Bloomberg. Нефть марки WTI подешевела до 50,78 доллара за баррель . Набор факторов, которые давят на цены на нефть, не меняется уже несколько недель: участники рынка оценивают фундаментальные перспективы баланса спроса и предложения, объясняет главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

По мнению эксперта, инвесторы сомневаются, что участники сделки ОПЕК+ в следующем году сократят  добычу. При этом,  объясняет аналитик, текущие показатели говорят, что добыча сейчас сильно растет в США, а в Саудовской Аравии она находится на максимальном уровне.

Однако, по словам Покатовича, нынешнее падение цен, скорее, спекулятивное, а тренд можно будет определить только после 6 декабря, когда пройдет очередное заседание ОПЕК. Если на заседании экспортеры договорятся о масштабном сокращении добычи, то цены снова вернутся к росту.

Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, при таком сценарии цены на нефть вернутся к отметке в 70 долларов за баррель. При отсутствии соглашения в краткосрочной перспективе цены останутся на уровне около 60 долларов за баррель.

Однако в банке предупреждают, что влияние ОПЕК на нефтяной рынок постепенно снижается. Даже если картель ограничит добычу, его долю на рынке будут постепенно занимать страны, не входящие в ОПЕК. Это существенный фактор, который будет влиять на нефтяной рынок в будущем, предупреждают в Morgan Stanley.             

Цены на нефть начали резкое падение в первой половине октября 2018 года. Экономисты связывают это не только с опасениями по поводу избытка предложения нефти, но и с возможным падением спроса. Рост мировой экономики в следующем году может замедлиться, а это ограничит спрос на нефть.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Китай заявляет о поддержке Ирана в сопротивлении «запугиванию» и уважает мирное использование ядерной энергии
Пекин выразил поддержку Ирану в сопротивлении «запугиванию» и подтвердил право на мирное использование ядерной энергии
Ближний восток
Израиль усиливает давление на Ливан и "Хезболлу" мощными ударами: 12 погибших
Израиль нанёс мощные удары по Ливану, это предупреждение "Хезболле" против восстановления её сил
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Читайте в разделе
Політика
Оман и Турция усиливают сотрудничество в энергетике
Оман и Турция заключили соглашение для укрепления партнерства, а также технического и инвестиционного сотрудничества в энергетических секторах
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Экономика
Марокко наращивает разведывательные возможности с помощью передовых радарных технологий
Марокко приобретает новые спутники с SAR-радарами для круглосуточного мониторинга границ
Выбор читателей
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Ближний восток
Израиль усиливает давление на Ливан и "Хезболлу" мощными ударами: 12 погибших
Израиль нанёс мощные удары по Ливану, это предупреждение "Хезболле" против восстановления её сил
Дипломатия
Китай готов к сотрудничеству с Пакистаном в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности
Китай выразил готовность углублять сотрудничество с Пакистаном в ключевых отраслях, Пекин также поддерживает антитеррористические операции Пакистана
Политика
Китай заявляет о поддержке Ирана в сопротивлении «запугиванию» и уважает мирное использование ядерной энергии
Пекин выразил поддержку Ирану в сопротивлении «запугиванию» и подтвердил право на мирное использование ядерной энергии
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.