Китай заявляет о поддержке Ирана в сопротивлении «запугиванию» и уважает мирное использование ядерной энергии

Пекин выразил поддержку Ирану в сопротивлении «запугиванию» и подтвердил право на мирное использование ядерной энергии

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил своему иранскому коллеге в среду, 16 июля, что Китай будет продолжать поддерживать Иран в защите его национального суверенитета и достоинства, а также в «сопротивлении силовой политике и запугиванию».

Согласно заявлению, опубликованному его министерством, Ван И также подчеркнул: «Китай придаёт значение обязательству Ирана не разрабатывать ядерное оружие и уважает право Ирана на мирное использование ядерной энергии».

Пекин готов продолжать играть конструктивную роль в содействии урегулированию иранского ядерного вопроса и поддержанию стабильности на Ближнем Востоке. Ван И добавил, что Китай ценит усилия Тегерана по достижению мира дипломатическим путём.

Заявление Китая отражает стратегическую поддержку Ирана на фоне усиления напряжённости с Западом. Подчёркивание права Ирана на мирное использование ядерной энергии и одновременное признание его обязательства не разрабатывать ядерное оружие свидетельствует о сбалансированном подходе Китая. 

Однако, поддержка «сопротивления буллингу» может быть интерпретирована как непрямая критика политики США и Израиля в отношении Ирана. Роль Китая как посредника и его стремление к стабильности на Ближнем Востоке являются ключевыми в условиях сложной геополитической ситуации в регионе, где ядерный вопрос остаётся центральным.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Дипломатия
Китай готов к сотрудничеству с Пакистаном в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности
Китай выразил готовность углублять сотрудничество с Пакистаном в ключевых отраслях, Пекин также поддерживает антитеррористические операции Пакистана
Дипломатия
Франция, Великобритания, Германия угрожают Ирану возвращением санкций ООН
Европейские державы готовы активировать "возврат" санкций ООН против Ирана до конца августа, если не будет прогресса по ядерной сделке
Политика
Иран заявляет о сотрудничестве с МАГАТЭ, но предупреждает о рисках инспекций
Иран готов сотрудничать с ядерным надзорным органом ООН, но с новым подходом, обусловленным недавними атаками на ядерные объекты и решением парламента
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Политика
Дональд Трамп объявил об исторической договоренности по полному разоружению ХАМАС в секторе Газа
Мирный план США дает надежду на долгожданное завершение конфликта и вывод войск
Политика
Саудовская Аравия призывает к жестким санкциям против израильских поселенцев за насилие в Палестине
Принц Фейсал бин Фархан требует привлечь оккупантов к ответственности за военные преступления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.