Назарбаев впервые с начала протестов в Казахстане выступил с обращением

По его словам, действующий президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обладает полнотой власти.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем первом с начала протестов в стране обращении к народу заявил, что никакого конфликта или противостояния в элите нет. Как передает Укринформ, видеообращение Назарбаева, текст которого опубликовал портал ORDA, вышло на YouTube.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касим-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», - сказал Назарбаев.

По его словам, действующий президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обладает полнотой власти.

«Он глава Совета безопасности. Вскоре президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно безосновательны», – сказал Назарбаев.

С начала политического кризиса в Казахстане Нурсултан Назарбаев и члены его семьи не появлялись на публике и не комментировали происходящее в стране. Ряд местных СМИ писал, что Назарбаев покинул Казахстан, но вскоре его советник – пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что "елбасы" находится в столице Казахстана. По его словам, Назарбаев проводит ряд консультативных встреч и находится в прямой связи с президентом Казахстана Токаевым.

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ. Власть Казахстана обратилась к Организации договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан. 7 января президент Казахстана отдал приказ без предупреждения открывать по протестующим огонь на поражение. Министерство внутренних дел Казахстана заявило о задержании 9 900 человек по состоянию на 11 января. 12 января президент Токаев досрочно снял чрезвычайное положение в некоторых регионах. 13 января в Казахстане начался вывод сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ранее в отставку ушли три зятя Назарбаева. Также Токаев уволил с должности первого заместителя главы Комитета национальной безопасности племянника Назарбаева Самата Абиша.

Источник: ukrinform.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.