Национальный день Катара: праздник дружбы и сотрудничества в сердце Киева

Катар не только влиятельное государство, но и настоящий друг для Украины

В Киеве состоялся торжественный дипломатический прием, посвященный Национальному дню Государства Катар. Мероприятие, организованное Посольством Катара в Украине, собрало в самом сердце украинской столицы высокопоставленных гостей, чтобы отметить день основания современного катарского государства шейхом Джасимом бин Мухаммеде бин Тани.

На церемонии присутствовали представители украинской власти, дипломатического корпуса, политические деятели, деятели культуры и искусства, а также представители гражданского общества. Среди гостей был и главный редактор информационного агентства "Украина по-арабски", генеральный секретарь Арабского совета в Украине Мохаммад Фараджаллах.

После исполнения государственных гимнов обеих стран с речами выступили посол Катара Хамад Аль-Хаджири и заместитель министра иностранных дел Украины Александр Мищенко. Посол в своем выступлении подчеркнул, что Катар является не только влиятельным государством на международной арене, но и надежным другом для Украины. Он отметил ключевые направления сотрудничества: рост товарооборота вопреки российской агрессии, стабильную работу катарских инвестиций и мощную гуманитарную поддержку, включая помощь в энергетике.

Особый акцент был сделан на уникальной роли Катара как посредника в возвращении украинских детей, похищенных Россией. В этом году именно благодаря усилиям Дохи домой вернулись 83 ребенка. 

Александр Мищенко выразил глубокую благодарность Катару за эту бесценную помощь, подчеркнув непоколебимую поддержку Катаром суверенитета и территориальной целостности Украины. Гостям также было продемонстрировано видео, посвященное этой гуманитарной операции.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
ОАЭ выделяют $550 млн на гуманитарные программы ООН в 2026 году
Взнос подчеркивает роль Эмиратов как ведущего глобального гуманитарного донора
Политика
"Россияне тренировались на них": украинские правозащитники посетили Сирию в годовщину падения Асада
Делегация посетила пыточную тюрьму Седная и встретилась со свидетелями преступлений РФ
Разное
Саудовская Аравия и Катар соединят столицы высокоскоростной железной дорогой
Проект стоимостью $30,6 млрд сократит время в пути между Эр-Риядом и Дохой до двух часов
Дипломатия
Король Салман и наследный принц поздравили Сирию с годовщиной Дня Освобождения
Эр-Рияд подтверждает поддержку нового сирийского руководства
Главные новости
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Читайте в разделе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.