Король Салман и наследный принц поздравили Сирию с годовщиной Дня Освобождения

Эр-Рияд подтверждает поддержку нового сирийского руководства

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бин Салман поздравили президента Сирии Ахмада аш-Шараа с первой годовщиной Дня Освобождения страны. Об этом сообщило Саудовское агентство печати.

8 декабря 2024 года сирийские повстанческие силы во главе с аш-Шараа свергли режим Башара Асада, положив конец более чем пятидесятилетнему правлению семьи Асадов.

Этот день отмечается в Сирии как День Освобождения. Король Салман и наследный принц направили сирийскому президенту поздравительные телеграммы.

Стоит отметить, что именно Саудовскую Аравию аш-Шараа выбрал для своего первого зарубежного визита на посту президента в феврале этого года. В мае наследный принц способствовал организации встречи между президентом США Дональдом Трампом и аш-Шараа, во время которой Вашингтон объявил о снятии санкций с Сирии.

Поздравления от высшего руководства Саудовской Аравии являются не просто формальным дипломатическим жестом, а четким и мощным сигналом о продолжении поддержки нового сирийского правительства. С первых дней после падения режима Асада Эр-Рияд взял на себя роль главного регионального покровителя и партнера новой Сирии.

Организовав первый зарубежный визит аш-Шараа, а затем — его историческую встречу с президентом США, Саудовская Аравия продемонстрировала свою способность выступать ключевым посредником и архитектором нового порядка в регионе. 

Поддерживая правительство аш-Шараа политически и финансово, Королевство стремится закрепить Сирию в своей сфере влияния, вытеснив оттуда Иран. Для Эр-Рияда стабильная и дружественная Сирия является стратегически важным элементом для сдерживания иранской экспансии и обеспечения собственной безопасности.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Дипломатия
ССАГЗ осудила заявления Ирана о суверенитете Бахрейна, ОАЭ и месторождении Дурра
Страны Залива обвинили Тегеран в распространении ложных утверждений
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Политика
Египет пытается спасти ядерную сделку с Ираном после ее срыва
Каир стремится предотвратить эскалацию после того, как Тегеран разорвал сотрудничество с МАГАТЭ
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия поставила на паузу строительство гигантского куба
Экономика
Курс иранской валюты упал до рекордно низкого уровня
Риал официально является наименее ценной валютой в мире
Политика
Совбез ООН прекращает миротворческую миссию в йеменской Ходейде из-за сопротивления хуситов
Мандат миссии UNMHA завершится 31 марта вследствие невозможности выполнения задач
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания и Египет консолидируют усилия для стабилизации Газы
Министры иностранных дел Аммана и Каира поддержали новые механизмы мирного урегулирования
Дипломатия
Саудовская Аравия и Польша создают Совместный совет для укрепления стратегического партнерства
Стороны подписали соглашение о политической координации и отменили визы для дипломатов
Дипломатия
Катар оказывает Ливану масштабную помощь на фоне военной эскалации Израиля
Доха выделяет сотни миллионов долларов на стабилизацию энергетики и медицины Ливана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.