"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии

Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан предупредил возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (SDF), что "терпение заинтересованных сторон на исходе" из-за задержек в выполнении соглашения об интеграции в сирийские государственные структуры.

"Мы надеемся, что все пройдет через диалог и переговоры. Мы не хотим снова видеть необходимость прибегать к военным средствам. Но SDF должны понять, что терпение на исходе", – заявил Фидан в интервью TRT World.

Он подчеркнул, что все ожидают от SDF выполнения соглашения от 10 марта "без каких-либо задержек и уловок, потому что мы не хотим видеть отклонения от этого соглашения".

Заявления Хакана Фидана являются едва скрытой угрозой и ультиматумом, адресованным сирийским курдам. Хотя министр говорит о нежелании прибегать к "военным средствам", само упоминание такой возможности является формой давления. Анкара четко дает понять, что если SDF не согласятся на интеграцию в сирийскую армию на условиях, приемлемых для Турции и нового правительства в Дамаске, она готова начать новую военную операцию для "решения" курдского вопроса силой.

Для Турции существование курдской автономии на своей южной границе является "красной линией" и экзистенциальной угрозой. Падение режима Асада и сближение с новым сирийским правительством дали Анкаре уникальную возможность окончательно решить эту проблему. 

Давление на SDF направлено на то, чтобы заставить их отказаться от любых стремлений к автономии и полностью подчиниться центральной власти. Этот ультиматум ставит SDF в крайне сложное положение: либо согласиться на капитуляцию, либо рисковать новой войной с гораздо более сильным противником.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия и Сирия укрепляют экономические связи и промышленное партнерство
Сирия стала почетным гостем на выставке "Сделано в Саудовской Аравии"
Политика
Сенат США проголосовал за отмену "Акта Цезаря" против Сирии
Снятие санкций открывает путь для восстановления разрушенной войной страны
Политика
Трещины в альянсе: США раздражены действиями Израиля в Газе, Сирии и на Западном берегу Палестины
Белый дом раздражен действиями Нетаньяху, которые вредят репутации Трампа и мирному процессу
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Дипломатия
Опасные гастроли Тегерана: Иран подбрасывает дрова в огонь ливанского кризиса
Пока регион пытается потушить пожар войны, иранский министр прибыл в Бейрут спасать свое влияние
Дипломатия
Египет и Катар готовят стратегический экономический прорыв
Доха ускоряет инвестиции на сумму 7,5 миллиардов долларов для поддержки Каира
Дипломатия
Саудовская Аравия подтвердила поддержку целостности и стабильности Судана
Эр-Рияд продолжает дипломатические усилия для прекращения войны в стране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.