Нардеп Камельчук: Катар и Саудовская Аравия являются важными партнерами для Украины

Юрий Камельчук является заместителем сопредседателя группы по межпарламентским связям с Государством Катар

Народный̆ депутат Украины и заместитель сопредседателя группы по межпарламентским связям с Государством Катар Юрий Камельчук в эксклюзивном комментарии для ИП «Украина по-арабски» выразил мнение по поводу примирения Саудовской Аравии и Катара в экономических вопросах. Политик уверен, что дружеские отношения между странами - гарантия стабильности и успеха. Камельчук подчеркнул, что сейчас между КСА, Катаром и Украиной есть много общих интересов в экономической сфере.

Камельчук приветствовал данное примирение на 41 саммите стран Арабского залива, в результате которого Саудовская Аравия открыла сухопутные и морские границы, а также воздушное пространство с Катаром. Это способствовало восстановлению экономических связей между важными государствами, которые дружат с Украиной.

Депутат отметил, что Катар и Саудовская Аравия являются важными экономическими партнерами для Украины.

Отметим, 5 января 2021 года лидеры стран Арабского залива собрались в Саудовской Аравии на ежегодный саммит на фоне прорыва в затянувшемся споре, возникшем между возглавляемым Саудовской Аравией блоком стран и Катаром.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром. Страны объявили блокаду эмирату, обвинив его в поддержке исламистов. В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В свою очередь, Доха называла обвинения со стороны четырех государств необоснованными.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.