Напавший на людей в поезде в Германии не был связан с ИГ

Преступник прибыл в Германию не из Афганистана, а из Пакистана

Беженец из Афганистана, напавший с топором на пассажиров поезда в Германии, не был связан с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), а действовал исключительно в одиночку, став жертвой исламистской пропаганды. Такое заявление в среду сделал глава немецкого МВД Томас де Мезьер. При этом накануне ИГ объявило 17-летнего уроженца Афганистана своим бойцом.

По информации DW, преступник прибыл в Германию не из Афганистана, а из Пакистана. Однако, по словам де Мезьера, некоторые данные свидетельствуют о том, что поводом для атаки послужила смерть в Афганистане друга нападавшего, что говорит в пользу версии о его афганском происхождении.

"Возможно, эта атака - нечто среднее между террором и бойней на почве помешательства", - отметил министр внутренних дел Германии, заверив, что следствие проведет тщательное расследование причин преступления.

Де Мезьер также заявил о необходимости усиления видеонаблюдения в общественных местах, увеличения числа полицейских и усовершенствования их защиты. Он подчеркнул, что государство делает все, чтобы предотвратить подобные атаки, но, к сожалению, не может дать гарантии, что подобное не повторится впредь.

Накануне ИГ объявило 17-летнего беженца, устроившего нападение, своим боевиком. До этого у него обнаружили террористическую символику. В комнате, где жил беженец, был найден флаг ИГ. По данным главы министерства внутренних дел Баварии Йоахима Херманна, флаг был нарисован от руки.

"Он был один в поезде, совершил преступление в одиночку", - сообщил он во вторник. Также Херманн заявил, что нападавший кричал "Аллах Акбар", когда ворвался в вагон. Кроме того, в личных вещах афганца была найдена записка на языке пушту, которая подтверждает радикализацию его взглядов.

Ранее немецкие правоохранители рассказали, что преступником оказался 17-летний уроженец Афганистана. Он приехал в Германию два года назад в качестве несовершеннолетнего без сопровождения и подал ходатайство о предоставлении убежища в марте этого года. Некоторое время афганец пробыл в лагере для беженцев, а последние две недели находился в приемной семье.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.