Начался 77-й по счету Марш Возвращения

Предыдущая акция закончилась гибелью одного палестинца

Традиционно в пятницу, 4 октября на границе Сектора Газа с Израилем проходит акция Марш Возвращения. Сегодня это уже 77 по счету акция, когда палестинцы, зная, что по ним могут открыть огонь, пытаются пройти на свои бывшие территории, занятые израильскими поселениями.

Организаторы заявили, что этот Марш будет проходить под девизом "Наш выбор – примирение", передает агентство Maan. Однако речь идет не о примирении с Израилем, а о внутрипалестинском единстве и согласии, отмечает агентство .

"Единство – это наш компас", – заявил представитель Верховного национального совета Марша Возвращения, в который входят представители почти всех политических сил Сектора Газа. Совет продолжает призывать жителей Газы принять участие в акции, несмотря на то, что власти Израиля усилили экономическое и военное давление на сектор.

В связи с предстоящей акцией ЦАХАЛ ввел дополнительные меры безопасности на границе Газы. В командовании армией Израиля подчеркивают, что армия будет жестко реагировать на любые провокации.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, предыдущий 76-й Марш Возвращения закончился гибелью одного палестинца и ранением 52 человек. «Тысячи людей 27 сентября вновь пришли к восточным границам, чтобы заявить: Мы - палестинцы, мы - народ, нам нужна наша земля, которую 70 лет назад западные державы вопреки нашей воле подарили сионистам, мы хотим построить и провозгласить на этой территории суверенное и независимое Государство Палестина», - пишет информационный ресурс "Аль-Алям".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.