Мьянма ничего не делает для возвращения мусульман-рохинья

Около миллиона араканских беженцев, бежавших от насилия, не могут вернуться на родину

Европейский совет мусульман-рохинья (ERC) обеспокоен возможностью возвращения араканских беженцев в Мьянму, где до сих пор не обеспечены необходмые условия.

Правительство Мьянмы не представило прозрачный стратегический план по возвращению около миллиона араканских беженцев, бежавших от насилия в соседний Бангладеш, говорится в сообщении ERC.

Правительство Мьянмы разрешило лишь 3500 араканским беженцам вернуться на родину, не создав для этого необходимых условий.

«Тревожит непрозрачный и несправедливый подход правительства Мьянмы к вопросу возвращения араканских беженцев. В Мьянме все еще ограничиваются права и свободы араканских мусульман. В этих условиях возвращение беженцев в Аракан не представляется возможным. Сотни араканцев все еще содержатся в лагерях беженцев на территории страны», - говорится в сообщении.

Совет призвал власти Бангладеш, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие стороны обеспечить безопасное и справедливое возвращение мусульман-рохинья в Мьянму.

ERC также призвал мусульман-рохинья сплотиться и не поддаваться на ложные посулы правительства Мьянмы.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80% мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах.

В настоящее время в Мьянме осталось лишь 300 тысяч мусульман, десятки тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.