Мусульманка судится со Службой таможенного и пограничного контроля США

У нее на полгода изъяли мобильный телефон

В США отмечен новый случай дискриминации мусульман. У американки Реджхане Лазоя пограничники изъяли  мобильный телефон, полгода продержали у себя, а потом вернули в неработающем состоянии. Теперь Лазоя подала в суд на Службу таможенного и пограничного контроля США.

Как сообщает Би-би-си, в исковом заявлении поясняется, что из-за своих религиозных верований она отказалась предоставить агентам погранконтроля доступ к памяти телефона, где хранились ее фотографии в раздетом виде.

Реджхане Лазоя возвращалась домой в США из Швейцарии в конце февраля. Когда она проходила пограничный контроль в аэропорту Ньюарк, сотрудник пограничной службы попросил ее разблокировать смартфон iPhone 6S Plus, однако женщина отказалась выполнять требование агентов пограничной службы. Ее телефон был изъят и возвращен владелице только в июле.

В исковом заявлении Лазои говорится, что сотрудники пограничной службы скопировали информацию, хранившуюся в памяти ее смартфона. В заявлении также утверждается, что служба пограничного контроля отказалась сообщить ей, копировались ли какие-либо документы с ее телефона и передавалась ли эта информация каким-либо другим службам.

Как уточняет защита американки, в альбоме смартфона были сохранены фотографии их подзащитной в обнаженном виде и сообщения от адвокатов частного характера.

"Раджхане Лазоя - мусульманка, она носит хиджаб. Искренние религиозные убеждения госпожи Лазои не позволяют ей допустить, чтобы ее видели неодетой мужчины, которые не являются членами семьи", - говорится в заявлении адвокатов американки.

"[Для изъятия телефона] не было причин, не было ордера [позволяющего получить доступ к данным, хранящися в памяти смартфона]. Поэтому, согласно четвертой поправке [к конституции США ], изъятие телефона является нарушением прав госпожи Лазои", - подчеркивается в заявлении.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.