Мусульмане Украины осуждают нападение на газету Charlie Hebdo во Франции

Жертвами вооруженного нападения стали 12 человек, порядка 20 – получили ранения.

После нападения 7 января на редакцию юмористической газеты Charlie Hebdo, по всему миру прокатились акции поддержки и солидарности с народом Франции и журналистами. Мировые политики многих стран выразили слова соболезнования Франции и всем семьям погибших.

Жертвами вооруженного нападения стали 12 человек, порядка 20 – получили ранения.

Украинцы не остались в стороне от этой трагедии. С вечера 7 января к зданию посольства Франции, расположенного в Киеве, украинцы приносят свечи в знак соболезнования и солидарности с французским народом.

Не оставили это событие без внимания и мусульмане Украины.

Так, по информации umma.ua, глава Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ), муфтий, шейх Ахмед Тамим по этому поводу заявил: "Ислам никогда не призывал к агрессии. Мусульмане Украины осуждают действия любых террористов. Здесь важно понимать, что не каждый, кто кричит "Аллаху Акбар" или имеет отношение к исламу - является мусульманином. Сами мусульмане больше всех страдают от терроризма и экстремизма. Эта очередная атака подтверждает необходимость сотрудничества между властью и духовенством для ликвидации подобных явлений".

vk.com

Со своей стороны, муфтий ДУМУ "Умма" Саид Исмагилов на станице в Facebook выразил соболезнования родственникам погибших и отметил: "Несмотря на то, что журнал публиковал карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему!), что, несомненно, оскорбляет религиозные чувства мусульман, такие вопросы должны решаться цивилизованным способом в правовом поле каждой конкретной страны. Господь им судья. Ислам не позволяет устраивать насилие, убийства и беззакония, поэтому сегодняшнее преступление стало шоком для всего европейского мусульманского сообщества".

Он также добавил: "Мы не знаем, были преступники мусульманами или нет, связано это с карикатурами или связано с внешнеполитической позицией Франции, но нам очень неприятно, что в очередной раз обвиняют Ислам и мусульман. Даже если окажется, что преступники считают себя мусульманами, мы - мусульмане Европы осуждаем такие действия".

В завершение своего обращения, Саид Исмагилов призвал не реагировать на призывы во всех странах публиковать карикатуры на пророка Мухаммада.

"Особо это актуально для Украины, где взаимопонимание и дружба между мусульманами и всеми другими нашими украинцами очень важна на фоне информационной и вооруженной войны против нашей страны", - написал Исмагилов.

Отметим, что полиция Франции связывает нападение на газету Charlie Hebdo с перепечаткой в ней в 2006 году карикатуры на пророка Мухаммада, ранее появившийся в датском издании Jyllands-Posten. После такого поступка газета стала скандально известной, ее главный редактор оказался на скамье подсудимых. Позже он был оправдан. Мусульман всего мира возмутили действия Charlie Hebdo, они как могли выражали свое возмущение подобным поступком. Однако уже в 2012 году в газете размещают серию карикатур на пророка Мухаммада. 

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.