Мусульмане продолжают бежать из Мьянмы

ООН: поток беженцев не прекращался и в первые дни 2018 года

В первые дни нового 2018 года в Бангладеш продолжают прибывать беженцы из штата Аракан, которые ищут спасения от насилия в Мьянме. Такую информацию сообщает Международная организация по миграции (IOM).

В декабре 2017 года из штата Аракан в лагеря беженцев в Бангладеш прибыло более 2400 мусульман-рохинья, и поток беженцев не прекращался и в первые дни 2018 года, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается сокращение потока беженцев по сравнению с первыми месяцами военных операций в штате Аракан Мьянмы в августе 2017 года.

По словам беженцев, они сталкиваются с большими проблемами при пересечении границы.

Так, 50-летний беженец из штата Аракан Ахмед, прибывший в Бангладеш в первые дни 2018 года, сообщил, что жители его деревни не смогли раньше покинуть свои дома из-за осады.

«Два месяца назад два моих сына были убиты, когда пошли ловить рыбу», - говорит Ахмед.

По словам беженца, он прибыл в лагерь «Балукхали» в Кокс-Базаре с тремя детьми в возрасте от 15 до 20 лет.

Ахмед сообщил, что для того, чтобы бежать в Бангладеш, ему пришлось дать взятку в размере 112 долларов.

«В Бангладеш нас никто не преследует и не мучает. В штате Аракан мою дочь пытали на моих глазах, убили двух сыновей. Здесь мы чувствуем себя в безопасности», - сказал беженец.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. По данным ООН, число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, составило 633 тысячи.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.