Мусульмане Киева отметили праздник – Ид аль-Фитр |Киев |Украина |мечеть |Ар-Рахма |Ид Аль-Фитр

В Киеве местами наибольшего скопления последователей ислама стали: киевская соборная мечеть «Ар-Рахма» Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ), и исламский культурный центр "Альраид".

В пятницу, 17 июля мусульмане Украины, как неотъемлемая часть мусульман всего мира, отметили окончание месяца Рамадан - праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Сотни тысяч правоверных по всей Украине сегодня ранним утром пришли в мечети и молельные дома, чтобы совершить обязательную праздничную утреннюю молитву. Не исключением стали и мусульмане украинской столицы. В Киеве местами наибольшего скопления последователей ислама стали: киевская соборная мечеть «Ар-Рахма» Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ), и исламский культурный центр "Альраид". 

Мечеть "Ар-Рахма" посетили более трех тысяч верующих. После молитвы, муфтий, шейх Ахмед Тамим, прочел прихожанам праздничную проповедь. .В своей речи глава ДУМУ призвал мусульман творить добро, невзирая на окончание Рамадана, и быть примером для других граждан украинского общества. Ахмед Тамим пожелал Украине и украинскому народу скорейшего установления мира, стабильности и безопасности. Также шейх Тамим призвал мусульман пожертвовать в пользу беженцев и переселенцев из Крыма и Востока Украины.

Отметим, что пока взрослые молились и слушали проповедь, дети находились в детской комнате, где они имели возможность рисовать, играть, смотреть мультфильмы, а также кушать слодкие угощения.

На территории мечети была организована ярмарка, где гости могли приобрести религиозные книги, традиционные блюда различных кухонь, сувениры и благовония, а для женщин был представлен широкий выбор платьев и платков и многое другое. Отметим, что все вырученные средства будут направлены на развитие ДУМУ. Паралельно с ярмаркой прошел концерт, в ходе которого со сцены прозвучало много теплых слов от представителей разных диаспор и организаций. Юные дарования из вокального коллектива неоднократно дарили публике свои песни, был также организован конкурс для детей с поощрительными призами.

После полуденного намаза при ДУМУ организовали праздничный обед, на который были приглашены все желающие.

Исламский культурный центр "Альраид" посетили, по данным самой организации, более вдух с половиной тысяч человек. После совершения молитвы и прослушивания проповеди, люди делились радостью, обнимаясь и поздравляя друг друга с этим светлым праздником, а также угощались пловом. Дети же в это время могли сполна насладиться прыжками на батуте, сладкой ватой, различными угощениями и подаренными воздушными шарами. Также большой популярностью у детей пользовался мастер-класс по менди - росписи по телу хной.

В целом оба мероприятия прошли в радостной, искренне теплой атмосфере.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.