В мире за год казнили минимум 1634 человека

90% всех смертных приговоров были приведены в действие в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии

Минувший год стал рекордным по количеству казней и не в последнюю очередь за счет ближневосточных стран. По данным правозащитной организации Amnesty International в 2015 году лишились жизни по приговорам суда по меньшей мере, 1634 человека. Это оказалось в два раза больше, чем годом ранее, когда  Amnesty International зафиксировала 1061 казнь.

Самое большое число казней в 2015 году осуществили Китай, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и США.

В докладе AI отмечает, что хотя Китай стал лидером списка, государственная статистика о приведении приговоров в исполнение в стране засекречена. Счет в любом случае идет на "тысячи", указывается в докладе.

Исключая Китай, 90 процентов всех смертных приговоров были приведены в действие в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. Кроме того, в начале года в другом докладе AI назвала Иран лидером по числу смертных приговоров в отношении несовершеннолетних преступников.

Правозащитники отмечают, что во многих странах, практикующих смертные казни, судебные процессы не соответствуют международным стандартам справедливого суда, в частности, используются пытки и иные методы получения признаний, которые затем становятся основанием для высшей меры. Такие случаи зафиксированы в Китае, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Бахрейне и Северной Корее.

Для казней по приговору в настоящее время используются четыре метода: обезглавливание, повешение, инъекция яда и расстрел.

В Европе единственной страной, где не отменили высшую меру, остается Белоруссия. В 2015 году, по данным AI, там не состоялось ни одной казни, но было вынесено два смертных приговора.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.