В мире за год казнили минимум 1634 человека

90% всех смертных приговоров были приведены в действие в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии

Минувший год стал рекордным по количеству казней и не в последнюю очередь за счет ближневосточных стран. По данным правозащитной организации Amnesty International в 2015 году лишились жизни по приговорам суда по меньшей мере, 1634 человека. Это оказалось в два раза больше, чем годом ранее, когда  Amnesty International зафиксировала 1061 казнь.

Самое большое число казней в 2015 году осуществили Китай, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и США.

В докладе AI отмечает, что хотя Китай стал лидером списка, государственная статистика о приведении приговоров в исполнение в стране засекречена. Счет в любом случае идет на "тысячи", указывается в докладе.

Исключая Китай, 90 процентов всех смертных приговоров были приведены в действие в Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. Кроме того, в начале года в другом докладе AI назвала Иран лидером по числу смертных приговоров в отношении несовершеннолетних преступников.

Правозащитники отмечают, что во многих странах, практикующих смертные казни, судебные процессы не соответствуют международным стандартам справедливого суда, в частности, используются пытки и иные методы получения признаний, которые затем становятся основанием для высшей меры. Такие случаи зафиксированы в Китае, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Бахрейне и Северной Корее.

Для казней по приговору в настоящее время используются четыре метода: обезглавливание, повешение, инъекция яда и расстрел.

В Европе единственной страной, где не отменили высшую меру, остается Белоруссия. В 2015 году, по данным AI, там не состоялось ни одной казни, но было вынесено два смертных приговора.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.