Мир не поддержал США в вопросе признания еврейских поселений в Палестине

С осуждением США выступили 14 остальных членов Совбеза ООН

Мало кто готов поддержать США в вопросе признания еврейских поселений на палестинских территориях. С отсутствием поддержки в этом вопросе представители администрации Дональда Трампа столкнулись во время ежемесячного заседания Совета безопасности ООН, посвященного ситуации на Ближнем Востоке, на котором государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что американская администрация более не считает еврейские поселения нарушением международного права.

С осуждением США выступили 14 остальных членов Совета. Еще до встречи европейские государства, входящие в Совбез, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша, опубликовали совместное заявление, согласно которому по нормам международного права поселения являются незаконными.

"Израиль, как государство-оккупант, должно прекратить поселенческую деятельность. Она затрудняет реализацию принципа двух государств и подрывает шансы на достижение мира", - говорится в заявлении. Европейские государства также выступают против призывов к аннексии Иорданской долины.

Представитель Израиля в ООН Дани Данон назвал дежурные осуждения Израиля Советом безопасности "павловским рефлексом". Он призвал палестинцев вернуться за стол переговоров и напомнил, что западный берег реки Иордан является исторической родиной еврейского народа.

Палестинский представитель Рияд Мансур заявил, что декларация Помпео не изменит ситуацию. "Заявление незаконно, оно нарушает нормы международного права. Его единственное последствие - окончательный подрыв того, что осталось от репутации США", - сказал он.

Источник: AFP

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Палестина в Украине
ВОЗ доверяет данным палестинцев о количестве жертв в Газе
Палестина в Украине
В ОИС осудили запрет на доступ мусульман в мечеть Ибрагима в Палестине
В организации назвали неприемлемым действие израильских силовиков
Палестина в Украине
ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.