Миллион жителей Стамбула поддержали Эрдогана

Президент выступил на самом крупном митинге в Турции против переворота

Турки продолжают доказывать миру, что Реджеп Тайип Эрдоган является их лидером. В воскресенье около миллиона человек вышли на митинг в Стамбуле под названием "Демократия и мученики". Эту акцию называют кульминацией серии многотысячных демонстраций в поддержку Эрдогана, проходивших по всей Турции последние три недели.

Во время собрания Эрдоган вновь обвинил в организации неудавшегося переворота живущего в США проповедника и общественного деятеля Фетхуллу Гюлена. Политик призвал "разрушить организованную Гюленом сеть" законными методами и пообещал восстановить в стране смертную казнь, если за это проголосует парламент.

15 июля в ходе неудачной попытки военного переворота в Турции погибло более 270 человек. Около 18 тысяч человек впоследствии были задержаны властями или арестованы по этому делу. Десятки тысяч государственных служащих были уволены со своих постов. Президент Эрдоган начал масштабные чистки в армейских рядах.

Действия турецких властей после переворота подверглись резкой критике со стороны оппозиции и западных стран.

Важную роль в подавлении переворота сыграли рядовые граждане Турции, которые по призыву президента вышли на улицы, чтобы противостоять мятежникам.

Эрдоган обвиняет в организации путча своего бывшего соратника Гюлена, который живет в добровольном изгнании в США, возглавляет движение "Хизмет", а также руководит сетью образовательных учреждений по всему миру. В последние несколько лет соратники Гюлена на его родине подвергаются преследованиям со стороны властей.

Сам Гюлен категорически опровергает свою причастность к попытке переворота.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Политика
Трамп продлевает перемирие с Ираном по просьбе Пакистана вопреки сохранению блокады
США ожидают официальных предложений от Тегерана для продолжения переговоров
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.