Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши не ослабевает

Пропускные пункты в районе чрезвычайной ситуации закрыты

Тысячи мигрантов, пытающихся достичь стран Европы, уже несколько дней ожидают на границе Беларуси с Польшей.

Большинство мигрантов, получивших в Ираке визу в Беларусь, находятся в районе города Гродно. Температура воздуха здесь ночью опускается до отметки в ноль градусов.

Не хватает воды, продовольствия и медикаментов. Ряд гуманитарных структур, в числе которых Красный крест, оказывают помощь мигрантам. В район Гродно доставлены водовозы с питьевой водой.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал помощь мигрантам «проявлением милосердия белорусского народа». В стране организованы кампании по сбору одежды и одеял для мигрантов.

По данным белорусской стороны, на границе скопились около двух тысяч человек. Части из них удалось пересечь границу Польши, но польские силовики вернули часть обратно.

Тем временем, министерство обороны Польши сообщило о задержании группы мигрантов. В районе границы с Беларусью сконцентрированы 15 тысяч сотрудников сил безопасности Польши.

Погранслужба Беларуси сообщила о ранении нескольких мигрантов, которым оказана медицинская помощь. По информации официального Минска, польские силовики открыли огонь в направлении безоружных мигрантов на границе.

Отметим, что депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии Нильс Шмид, являющийся представителем партии по внешней политике, предложил временно разместить в Украине мигрантов из границы Беларуси с ЕС. На это уже отреагировал секретарь СНБО.

"У нас на заседании СНБО мы рассматривали это заявление господина Шмида, у нас есть предложение социал-демократам Германии взять по 2, по 3, по 5 к себе домой. И в Бундестаге кабинеты есть, пусть берут их к себе", - заявил Данилов. .

"С какого испугу мы должны брать их к себе, когда немцы должны о них заботиться. Очень странно, когда немцы начинают рассказывать, что нам по этому поводу делать. Такое предложение прозвучало, я не шучу. Именно социал-демократам", - добавил Данилов.

Источник: aa.com.tr, bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.