Из-за мигрантов Италия шантажирует бюджетом ЕС

С начала года в Италию прибыли более 150 тысяч мигрантов — примерно на 10% больше, чем в прошлом году

Проблема беженцев вновь стала камнем преткновения у европейских политиков. Итальянское правительство заявило о готовности наложить вето на бюджет Евросоюза, если в Брюсселе не предпримут решительных шагов по поводу миграционного кризиса. Особые протесты Рима вызывает поведение восточных стран ЕС — таких как Словакия, Венгрия, Чехия, которые восстанавливают границу на пути мигрантов.

По мнению итальянского премьера Маттео Ренци, проблему необходимо решать сообща, и если кто-то хочет отгородиться от нее — ему придется и распрощаться с долей европейского бюджета: «С механизмом, когда мы даем Европе 20 миллиардов евро, а получаем 12, покончено. Мы готовы наложить вето, абсолютно, права и обязанности должны быть для всех. А то легко взять наши деньги, а потом построить стены. Деньги не проходят сквозь стены. Если вы построили стены, вы не пускаете мигрантов, но и об итальянских деньгах тоже можете забыть».

С начала года в Италию прибыли более 150 тысяч мигрантов — примерно на 10% больше, чем в прошлом году.

Маттео Ренци с негодованием отверг заявления Европейской комиссии, где раскритиковали собственно итальянский проект бюджета, превышающий нормы дефицита. По словам премьера, значительную его долю составляют именно расходы на мигрантов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Читайте в разделе
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Политика
Египет созывает масштабные международные переговоры для спасения мирного плана в Газе
Каир и посредники ищут выход из дипломатического тупика
Политика
Трамп нецензурно обругал Нетаньяху из-за наступления в Ливане и пригрозил ему тюрьмой
Хозяин Белого дома жестко раскритиковал военную кампанию Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.