МИД Украины призывает мир признать депортацию крымских татар геноцидом

В Украине во вторник чтят память жертв депортации крымских татар

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество признать сталинскую депортацию 1944 года геноцидом крымскотатарского народа.

Об этом дипломат заявил на онлайн-брифинге во вторник, 18 мая.

"Сегодня, 18 мая 2021 года, Украина отмечает День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и чтит память более двухсот тысяч невинных жертв сталинского режима.

В 1944 году людей насильно бросили в товарные эшелоны и вывезли в отдаленные районы Центральной Азии и Сибири. Депортация 1944 года была целенаправленной акцией антигуманного коммунистического режима СССР с целью уничтожения одного из коренных народов Крыма. По разным оценкам только в первые годы изгнания в результате голода, массовых заболеваний, издевательств и каторжных работ в местах спецпоселений умерло более 46% выселенных крымских татар.

В местах спецпоселений крымских татар удерживали в жестоких условиях режима комендантского часа и использовали на тяжелых изнурительных работах на шахтах, лесоповалах, строительстве ирригационных каналов. Несмотря на многочисленные потери в течение следующих десятилетий крымские татары продолжали политическую борьбу за право возвращения на Родину.

Через 70 лет после депортации Россия возобновила репрессии в отношении крымскотатарского народа, оккупировав Крым в 2014 году. Системные политические преследования, физическое и психологическое давление, вытеснение независимых СМИ, притеснения по религиозному признаку, лишение имущественных и языковых прав - все это заставило более 48000 украинских граждан, украинцев и крымских татар, оставить оккупированный полуостров.

29 сентября 2016 года Верховный суд России закрепил решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией. По сфабрикованным российскими оккупантами уголовными делами сотни граждан Украины, в частности крымских татар, стали жертвами политических репрессий. Десятки заключенных по политически мотивированным обвинениям незаконно удерживаются в Крыму и на территории РФ.

Позиция Украины относительно защиты европейских демократических ценностей, прав и свобод человека остается неизменной и непоколебимой. Украина защищает права крымскотатарского народа наравне с правами всех коренных народов, проживающих на украинской территории. Украина призывает международное сообщество осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Мы также призываем весь цивилизованный мир участвовать в Крымской платформы и сотрудничать для решения неотложных политических, правовых, экономических, гуманитарных и проблем безопасности, к которым привела оккупация Крыма Российской Федерацией", - сказал Дмитрий Кулеба.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.