МИД Бангладеш: Страна больше не способна принимать беженцев-рохинья

Дипломат заявил, что международное сообщество предпринимает недостаточно усилий

Глава МИД Бангладеш Шахидул Хакье заявил, что ресурсы страны неспособны выдержать дальнейший приток беженцев из Мьянмы. Бангладеш больше не сможет принимать беженцев из штата Аракан в Мьянме. Такое заявление прозвучало в рамках заседания СБ ООН по Мьянме. Со слов главного дипломата, международным сообществом до сих пор не предприняты необходимые меры, чтобы сотни тысяч мусульман-рохинья из штата Аракан, которые размещены на территории Бангладеш, могли возвратиться в свои дома с соблюдением мер безопасности.

Кризис в Аракане отрицательно влияет не только на мусульман-рохинья, которые вынужденно покинули свои дома и вот уже 18 месяцев проживают в лагерях беженцев, но также и на социальную инфраструктуру, экономику и безопасность в Бангладеш, пояснил Хакье. Бангладеш, по словам министра, также столкнулась с такими проблемами, как наркоторговля и торговля людьми.

Помимо этого, Хакье также раскритиковал власти Мьянмы. Они, по его мнению, дают пустые обещания вернуть араканских беженцев на родину. В Мьянму, отмечает глава МИДа, не вернулся ни один мусульманин-рохинья, поскольку для этого не обеспечены необходимые условия, - пишет Ансар.ру.  «Вынужден с сожалением сообщить, что Бангладеш не в состоянии больше принимать беженцев», - сказал Хакье.

Источник: Islam-Today

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.