Меркель признала, что Турция имеет «геостратегическое значение для НАТО»

"В настоящее время Европа не может защитить себя сама"

Ситуация вокруг позиции Турции по Сирии и по военному сотрудничеству с Россией стала одной из тем выступления канцлера Германии Ангела Меркель в Бундестаге в среду, 27 ноября, перед саммитом НАТО в Лондоне. Глава немецкого правительства, в частности, отметил, что сохранение НАТО имеет сегодня столь же большое значение, как и во времена «холодной войны», и отметила важность сохранения Турции в Североатлантическом альянсе.

По словам Меркель, сохранение Турции в альянсе имеет «геостратегическое значение для НАТО». Канцлер также отметила незаменимую роль России и Турции в вопросе политического урегулирования в Сирии. «Это невозможно без России, это невозможно без Турции», — сказала она, подчеркнув, что именно поэтому были необходимы встречи с президентами России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

За неделю до начала работы саммита НАТО в Лондоне, Меркель озвучила следующий вывод, который вновь засвидетельствовал критическую зависимость Евросоюза от США в оборонной сфере: «В настоящее время Европа не может защитить себя сама, поэтому мы полагаемся на трансатлантический альянс».

Слова главы правительства ФРГ местные комментаторы сочли еще одним критическим посылом официального Берлина в адрес Парижа после резонансных заявлений президента Эмманюэля Макрона в этом месяце, что «мозг НАТО» мертв . Французский лидер ранее констатировал, что США утратили лидерство в евроатлантическом блоке, и выразил обеспокоенность по поводу действий Турции, которая вторглась в северные районы Сирии, не предупредив союзников по НАТО.

Кроме того, Макрон заявил, что Европа должна взять на себя большую ответственность за свою безопасность.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.