В Марокко прошла шестая ночь протестов

Этнически берберский регион Риф долгое время имеет напряжённые отношения с властями Марокко

Тысячи людей в северном Марокко протестуют шестую ночь подряд, требуя выпустить народного лидера в регионе Эр-Риф.

Регион потрясла история 31-летнего Мухина Фикри, который разбился в мусоровозе, который выступил против запрета на ловлю рыбы-меч вне сезона.

Первоначальные протесты в рыбном порту Аль-Хосейма вызвали более серьезные волнения, требующие борьбы с коррупцией, репрессиями и безработицей.

Насер Зафзафи, который стал главой низового аль-Хирака аль-Шааби или «Народного движения», был арестован в понедельник через три дня пребывания в бегах. В среду около 2000 протестующих снова вышли на улицы Аль-Хосеймы, выкрикивая лозунги «Мы ​​все Насер Зефзафи» и «Коррумпированное государство». «Арестуйтенас, мывсеактивисты».

Этнически берберский регион Риф долгое время имеет напряжённые отношения с властями Марокко, а также был в центре протестов Арабской весны в 2011 году.

Зефзафи был задержан вместе с другими протестующими в понедельник утром за «нападение на сотрудников внутренней безопасности» после выдачи ордера на его арест.

Государственные СМИ и политики умалчивают о ситуации, в то же время местные партии, включая руководящую Справедливости и Развития, опубликовали общее заявление с предупреждением о серьезных последствия.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.