Макрон поддержал Трампа в вопросе ядерной программы Ирана

12 мая Трамп должен продлить режим снятия санкций

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с визитом в США, после встречи с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что намерен работать над новым соглашением по иранской ядерной программе. По словам Макрона, новое соглашение будет включать четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный запрет на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической стабильности в регионе.

Ядерная сделка с Ираном была утверждена Совбезом ООН, кроме Ирана, участниками переговоров также были Россия, Китай и другие страны.

Говоря об инициативе Макрона, Климов отметил: "Если это политический пиар на фоне вашингтонских декораций, это плохо, но если это убеждение главы Франции, то это не самый лучший подарок французскому народу".

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Но США и "европейская тройка" (Британия, Франция, Германия) создали в январе группу для выработки дополнительного соглашения к сделке с Ираном. Эта работа началась, когда президент США Дональд Трамп в очередной раз продлил режим частичного снятия санкций против Ирана, но заявил, что делает это в последний раз. Трамп неоднократно выражал недовольство заключенной летом 2015 года сделкой и грозился выйти из нее, если соглашение не удастся "исправить". В качестве дедлайна он назвал 12 мая, когда ему надо будет в очередной раз продлить режим снятия санкций.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Политика
Трамп сорвал дипломатическое спокойствие в Швейцарии, угрожая Ирану новыми ударами
Первый раунд переговоров между США и Ираном завершился скандалом из-за статуса Ливана
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Политика
Дамаск и Анкара усиливают военный альянс: сирийская делегация посетила Турцию
Анкара и Дамаск расширяют сотрудничество в сфере военного образования
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.