В Ливии глава правительства хочет передать власть

После свержения Муамара Каддафи в Ливии сложилось двоевластие: на востоке страны в Тобруке действует избранный народом парламент Халифы Хафтара; на западе, в столице Триполи – правительство национального согласия (ПНС) во главе с Сараджем, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.

Глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж объявил о своем намерении передать власть до конца октября. В телеобращении он заявил, что политическая и социальная ситуация в Ливии все больше поляризуется, и это препятствует всем усилиям по достижению мирного урегулирования внутреннего конфликта и предотвращению кровопролития.

После свержения Муамара Каддафи в Ливии сложилось двоевластие: на востоке страны в Тобруке действует избранный народом парламент Халифы Хафтара; на западе, в столице Триполи – правительство национального согласия (ПНС) во главе с Сараджем, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.

«Я хочу объявить всем о своем искреннем желании передать полномочия следующей администрации, самое позднее к концу октября. Я надеюсь, что к этому времени переговорный комитет завершит свою работу и выберет новый президентский совет, а также изберет и назначит нового главу правительства, который сможет взять на себя мои обязанности», - сказал Сарадж.

Он также отметил, что результатом недавних переговоров в Марокко между противоборствующими сторонами под эгидой ООН стал новый этап подготовки к объединению государственных институтов и запуску парламентских и президентских выборов. 21 августа Сарадж объявил о приостановке всех военных операций на территории страны.

Накануне вечером стало также известно об очередном раунде консультаций по Ливии между Россией и Турцией. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Москва близки к заключению соглашения о прекращении огня в Ливии.

Тем временем, в Триполи сотни протестующих собрались у здания Президентского совета, жалуясь на нехватку основных услуг и призывая к выборам, которые откладывались в течение долгого времени.

Источник: ru.euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.