Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр

Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года

Премьер-министр Ливана Наваф Салам заявил, что страна близка к завершению разоружения "Хезболлы" к югу от реки Литани. Этот шаг является частью усилий Бейрута, направленных на выполнение ключевого требования соглашения о прекращении огня с Израилем до конца года.

Соглашение, заключенное при посредничестве США в ноябре 2024 года, предусматривает разоружение проиранской группировки, начиная с районов, прилегающих к Израилю. В августе ливанское правительство поручило армии разработать план по установлению государственной монополии на оружие.

"Премьер-министр Салам подтвердил, что первая фаза плана... касающаяся района к югу от реки Литани, находится в нескольких днях от завершения", – говорится в заявлении его офиса. "Государство готово перейти ко второй фазе — а именно (конфискации оружия) к северу от реки Литани".

Это заявление прозвучало после переговоров Салама с главным гражданским переговорщиком Ливана в комитете, наблюдающем за перемирием. Несмотря на соглашение, Израиль продолжает наносить удары по Ливану, обвиняя "Хезболлу" в перевооружении, а сама группировка сопротивляется разоружению.

Заявление премьер-министра Ливана является попыткой продемонстрировать решимость и прогресс перед лицом израильского ультиматума, срок которого истекает в конце года. Объявляя о скором завершении первой фазы разоружения, Бейрут пытается "выбить почву из-под ног" у Израиля и лишить его предлога для полномасштабной эскалации.

Однако это заявление, вероятно, является больше политическим маневром, чем отражением реального положения дел. "Хезболла" не демонстрирует никаких признаков готовности добровольно сдать оружие, а у слабой ливанской армии нет возможностей для силового разоружения. Поэтому "завершение первой фазы", скорее всего, будет означать, что армия взяла под формальный контроль территорию, но основной арсенал "Хезболлы" остался скрытым.

Готовность "перейти ко второй фазе" является еще более амбициозным и менее реалистичным заявлением, призванным показать западным партнерам максимальную решимость. Таким образом, ливанское правительство играет в опасную игру, пытаясь удовлетворить требования Израиля и США на бумаге в надежде, что это позволит избежать войны.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Политика
США одобрили продажу бронемашин HMMWV Ливану на $34,5 млн для сдерживания "Хезболлы"
Вашингтон продолжает укреплять ливанскую армию для противодействия влиянию Ирана
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Дипломатия
План Кушнера: США предлагают создать "Экономическую зону Трампа" на юге Ливана
Идея предполагает масштабные инвестиции, но вызывает опасения по поводу суверенитета и израильских поселений
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Дипломатия
Премьер Судана едет в ООН договариваться о перемирии на фоне эскалации в Кордофане
США призывают к гуманитарной паузе, Египет предупреждает об угрозе своей нацбезопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.