Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"

Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации

Армия Ливана в понедельник организовала экскурсию для послов и иностранных военных атташе, чтобы продемонстрировать свои "серьезные усилия" по разоружению "Хезболлы". Этот шаг является ответом Бейрута на растущее дипломатическое давление и опасения по поводу возможного расширения израильских ударов.

Ливан взял на себя обязательство разоружить проиранскую группировку. План предусматривает демонтаж военной инфраструктуры "Хезболлы" к югу от реки Литани до конца года. В заявлении военных говорится, что "полевой тур" был организован, чтобы ознакомить дипломатов с "реализацией первого этапа плана армии".

Командующий армией Родольф Хайкал заявил, что тур был призван подчеркнуть приверженность армии этим усилиям, несмотря на ее "ограниченные возможности".

"Показательный тур" для иностранных дипломатов является отчаянной попыткой ливанского правительства продемонстрировать хоть какой-то прогресс в разоружении "Хезболлы" и выиграть время перед лицом израильского ультиматума. Это классический пример "дипломатии для картинки", направленный на то, чтобы успокоить западных партнеров, в первую очередь США, и убедить их в серьезности намерений Бейрута.

Однако реальная эффективность таких мер крайне сомнительна. "Хезболла" неоднократно отвергала призывы к разоружению, а у слабой и недофинансированной ливанской армии нет ни сил, ни политической воли для силового противостояния с самой мощной группировкой страны.

Таким образом, этот тур является скорее имитацией деятельности, чем реальной работой. Бейрут пытается пройти по лезвию ножа: с одной стороны, он не может игнорировать требования Израиля и США, а с другой — не может спровоцировать внутренний конфликт с "Хезболлой". Время истекает, и если до конца года не будет достигнут реальный прогресс, риск новой, еще более разрушительной войны с Израилем станет почти неизбежным.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Трещины в альянсе: США раздражены действиями Израиля в Газе, Сирии и на Западном берегу Палестины
Белый дом раздражен действиями Нетаньяху, которые вредят репутации Трампа и мирному процессу
Политика
Турция сбила неизвестный беспилотник над Черным морем на фоне растущей напряженности
Анкара предупреждает, что Черное море не должно стать "зоной конфронтации"
Дипломатия
План Кушнера: США предлагают создать "Экономическую зону Трампа" на юге Ливана
Идея предполагает масштабные инвестиции, но вызывает опасения по поводу суверенитета и израильских поселений
Политика
Трамп: Международные силы для Газы "уже действуют", и новые страны присоединятся
Президент США заявил, что рассматривает вопрос о нарушении Израилем перемирия
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.