США и Иран нанесли взаимные удары после атаки на судно в Ормузском проливе

В ночь на 27 июня авиация Соединенных Штатов атаковала иранские склады ракет и дронов, а также береговые радарные станции. Это стало "мощным ответом" на нападение на коммерческое судно, которое проходило в Ормузском проливе 25 июня.

Об этом сообщило американское командование в соцсети Х.

Там отметили, что Силы Центрального командования продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и поддержку проходящих через пролив коммерческих судов. Американские военные остаются бдительными, чтобы обеспечить соблюдение, исполнение и полное действие всех аспектов соглашения с Ираном.

В ответ Министерство иностранных дел Ирана заявило, что действия Вашингтона нарушили меморандум о взаимопонимании, и сообщило об ударах по объектам, связанным с американскими силами.

Накануне лидер США Дональд Трамп обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня. По его словам, иранские военные запустили по меньшей мере четыре дрона по кораблям в проливе, один из которых попал в палубу грузового судна.

Вероятно, речь шла об инциденте у побережья Омана с тайваньским судном Ever Lovely под флагом Сингапура, которое двигалось по маршруту, не согласованному с Ираном, и получило повреждение от "неизвестного объекта".

Напомним, 17 июня Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании из 14 пунктов, направленный на прекращение конфликта, начавшегося 28 февраля между США, Израилем и Ираном.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Израиль нанес удар по Ливану на следующий же день после заключения соглашения
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Главные новости
Дипломатия
США продолжают продвигать мирный план для Газы несмотря на сопротивление Израиля
Совет мира уверяет в жизнеспособности своей инициативы по разоружению и выводу войск
Политика
Турецкий парламент принял закон об условной амнистии для боевиков РПК
Анкара открывает путь к завершению многолетнего вооруженного противостояния с курдами
Политика
Премьер-министр Ирака завершает формирование правительства: парламент готовится к голосованию
Али Аль-Заиди планирует заполнить 9 вакантных министерских должностей на следующей неделе
Читайте в разделе
Разное
Делегация МАГАТЭ готовится к визиту в Сирию для объявления исторического прогресса в ядерной безопасности
Международные эксперты могут начать вывоз ядерных материалов из страны
Разное
Турция готовится принять закон об условной амнистии для курдских боевиков
Исторический шаг должен поставить точку в многолетнем вооруженном конфликте
Разное
Йеменская армия вводит прямые банковские выплаты солдатам для борьбы с коррупцией
Правительство отменяет старую систему начисления зарплат, позволявшую командирам воровать деньги
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.