В Кыргызстане задержали бывшего премьер-министра страны

Мухаммедкалый Абылгазиев находится в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности на двое суток - до избрания меры пресечения судом.

В Кыргызстане задержан бывший премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на кыргызстанские источники.

Экс-премьер задержан после допроса по уголовному делу по факту незаконного обогащения. Также он фигурирует в деле, связанном с месторождением Кумтор, другие подробности не уточняются.

Бывший глава правительства находится в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности на двое суток - до избрания меры пресечения судом.

Абылгазиев подал в отставку 15 июня 2020 года. За месяц до этого он ушел в отпуск на фоне расследования уголовного дела, связанного с продолжением и переоформлением радиочастот, а также обвинений в коррупции.

Мухаммедкалый Абылгазиев стал премьер-министром Кыргызстана весной 2018 года. В 2010 году он стал председателем Социального фонда и возглавлял его до 2016 года, после чего был назначен первым вице-премьером в правительстве Сооронбая Жээнбекова. До премьерства он также работал советником и председателем аппарата президента Жээнбекова.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.