В Крыму снова функционирует 300-летняя мечеть, ранее служившая сельским клубом

В Крыму стало на одну мечеть больше. Недавно в селе Богатовка, расположенном в 10 км от Судака, была восстановлена мечеть, возраст которой, по словам местных жителей, превышает 300 лет. Восстановление мечети осуществлялось за счет местных мусульман и спонсорской поддержки.

В Крыму стало на одну мечеть больше. Недавно в селе Богатовка, расположенном в 10 км от Судака, была восстановлена мечеть, возраст которой, по словам местных жителей, превышает 300 лет.

Восстановление мечети осуществлялось за счет местных мусульман и спонсорской поддержки. Основная часть финансовой помощи была получена из Кувейта.

В торжественной церемонии открытия мечети приняли участие Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, его заместители Айдер Исмаилов и Эсадуллах Баиров, председатели ВАОО «Альраид» Басил Марееи и Мухаммед Таха, председатель Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов, глава Солнечнодолинского сельского совета Игорь Степиков, ветеран национального движения крымских татар Рефат Чайлак, представители местной мусульманской религиозной общины, жители и гости села.

Начиная торжественное мероприятие по случаю открытия мечети, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев поблагодарил всех, кто оказал поддержку в восстановлении мечети. Выступая перед собравшимися, он отметил, что открытие восстановленной мечети является результатом плодотворной работы местных мусульман.

«Одним цветком весна не наступает, только вместе мы можем достигать определенных результатов. Только вместе мы можем восстанавливать наши старые мечети и строить новые», - подчеркнул Муфтий.

После завершения торжественной церемонии в мечети состоялся пятничный намаз, который собрал более 150 верующих.

Село Богатовка (ранее называлось Токлук) -  единственное село в регионе, где до этого не было мечети, и для совершения религиозных обрядов живущим здесь мусульманам приходилось ездить в соседние мечети. В селе, как сообщает investigator, проживает 80 семей крымских татар.

До настоящего времени рядом со зданием сохранилось дерево шелковицы, которое еще молодым можно видеть на довоенных фотографиях. Оно стало еще одним духовным символом села. 

Для информации, 300-летний возраст мечети датируется по информации местных жителей. Имеется каменная табличка, в которой указывается, что около 100 лет назад проводились ремонт и реконструкция здания мечети. Она функционировала до 1940-х годов, после чего была превращена в сельский клуб. В 1980-х годах построили новый дом культуры, и за ненадобностью мечеть разрушили – остался только фундамент.

Стоит отметить, что в ходе недавней встречи Муфтия Крыма Эмирали Аблаева с мэром Судака Владимиром Серовым обсуждались вопросы оформления и реконструкции сохранившихся на территории Судакского городского совета мусульманских культовых объектов, а также предусмотрения судакскими властями земельного участка для строительства Соборной мечети.

 

Источник: ДУМК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.